Москва, Зоологическая 22

Муниципальных депутатов наделят полномочиями по контролю за капремонтом

Во время встречи с Советом муниципальных образований Сергей Собянин поддержал инициативу, высказанную главой Таганского муниципального округа Ильей Свиридовым, о наделении депутатов полномочиями по контролю за проведением ремонта многоквартирных домов.

«Мы предлагаем закрепить за муниципальными депутатами возможность утверждения краткосрочного плана капитального ремонта на следующий год. Чтобы любой москвич мог дать предложения своему депутату провести капремонт в первую очередь в его доме как наиболее нуждающемся в таких работах», — заявил Илья Свиридов.

Это значит, что депутаты смогут контролировать подрядчиков и оценивать качество работ.

«Я благодарен за вашу инициативу, очень важно учитывать мнения жителей и депутатов при формировании этого перечня конкретных домов и контролировать, как обязательства выполняются конкретными подрядными организациями в каждом доме. Но я должен вам сказать, что это очень большой объём работ. В трёхлетнем периоде речь идёт о 3,5 тысячи домов», — отметил Сергей Собянин.

Система капитального ремонта - новая история приведения в порядок жилфонда Москвы.

«Был принят федеральный закон, на основании которого, в свою очередь, был принят закон города Москвы. Много задавалось вопросов, зачем вообще он принят. Нужно ли было его принимать? Должен сказать, что объём недоремонта как в стране, так и в Москве просто огромный. И если ничего не делать, продолжать ту систему, которая была, то значительная часть жилого фонда Москвы была бы аварийной», — подчеркнул Мэр Москвы.

«Мы формируем не столько ежегодные, сколько трёхлетние перечни капитального ремонта для того, чтобы у нас была возможность готовиться к этим работам, проектировать, распределять заказы, привлекать подрядчиков, заключать с ними договоры», — рассказал Сергей Собянин.

Все новости