Москва, Зоологическая 22

Национальная предпринимательская инициатива привела к упрощению бизнес-процессов

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание о реализации национальной предпринимательской инициативы. Это новая программа(реформы, которые направлены на упрощение, удешевление и ускорение государственных процедур) для улучшения делового климата в России. В этом совещании принял участие Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Инициатива реализуется в формате дорожных карт. Сейчас работа идёт по 11 таким картам. Это и таможня, и налоговое администрирование, поддержка экспорта, градостроительство, энергосети, конкуренция, оценочная деятельность, регистрация предприятий и право собственности, повышение общего качества регуляторной среды, расширение доступа малого и среднего бизнеса к закупкам, естественных монополий, компаний с государственным участием», — заявил Дмитрий Медведев.

Правительство России утвердило 11 дорожных карт. Они предусматривают реализацию 837 мероприятий по улучшению условий ведения предпринимательства на территории страны. Сюда относится повышение доступности энергетической инфраструктуры, совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства, совершенствование таможенного администрирования, поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта и другие направления.

Результаты работы по реализации дорожных карт положительно сказались на позиции страны в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса»: Россия заняла в нём 51-е место, улучшив показатели на 11 позиций по сравнению с 2014 годом. Она вошла в пятёрку стран с наибольшим количеством реализованных мер.

Все новости