Москва, Зоологическая 22

После капитального ремонта открыта станция метро «Бауманская»

После капитального ремонта открылась станция метро "Бауманская". На этой станции заменили эскалаторы, которые работали более 70 лет.

«В 1944 году была станция построена, несмотря на военное время. Она была построена очень достойно, это действительно памятник архитектуры. Эскалаторам, которые мы меняли, было 70 лет, и ремонтировать их было невозможно, поэтому пришлось станцию закрыть, и в максимально короткие сроки были заменены не только старые эскалаторы, но и установлены дополнительные новые. Таким образом, пропускная способность станции увеличилось на четверть», — сказал Сергей Собянин.

Впервые три нити эскалаторов удалось заменить на четыре. Это сделало вход и выход намного комфортнее. На станции отреставрировали исторический мрамор, мозаики, панно, скульптуры и установили новую люстру, выполненую по историческим чертежам и эскизам(дизайн 40-х годов XX века).

Мэр города вручил благодарственные письма архитектору, руководившему реставрационными работами и водителю компенсационного автобуса.

Станция метро "Бауманская" была открыта 18 января 1944 года. Ее перроный зал и наземный вестибюль - памятники архитектуры. Архитекторы - Б.М. Иофан, Ю.П. Зенкевич, В.В. Пелевин.

В сутки "Бауманской" пользуются 100 тысяч человек. Станция имела один выход с тремя эскалаторами. Срок службы эскалаторов на 2015 год составил 71 год. Они считались одними из самых старых среди метрополитенов мира.

Было принято решение вернуть исторический облик станции, восстановить детали, характерные для 1944 года и заменить эскалаторы(детали и механизмы отправились в народный музей Московского метрополитена).

И начался капитальный ремонт 8 февраля 2015 года. В ходе работ впервые в истории Московского метрополитена три старых эскалатора заменили на четыре новых. Пропускная способность увеличилась на 7.6 тысячи пассажиров в час. Новые эскалаторы произведены в России(Санкт-Петербург).

По окончании ремонта на станции "Бауманская" внедрили новый фирменный стиль и стандарты обслуживания Московского метрополитена. На станции применили единую систему навигации и оформления. Для помощи пассажирам работают консультанты по тарифному меню. Работники станции одеты в новую фирменную одежду Московского метрополитена.

Ремонт «Бауманской» — очередной этап комплексной программы модернизации эскалаторной службы Московского метрополитена с заменой оборудования, выработавшего предельный срок эксплуатации.

«Программа замены эскалаторов идёт уже несколько лет. Заменено 18 эскалаторов, и впереди ещё целый ряд объектов. И к сожалению, это не происходит без закрытия станций, но это необходимость», — отметил Сергей Собянин.

Все новости