Москва, Зоологическая 22

Пособия на детей-сирот увеличатся на 10 процентов с 1 января

На заседании Президиума Правительства Москвы приняли соответствующее постановление («О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 декабря 2015 года № 828-ПП»), согласно которому с 1 января 2016 года социальные выплаты на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ежемесячные компенсационные выплаты усыновителям и вознаграждения приёмным родителям увеличатся на 10 процентов.

«Благодаря системной поддержке семей, которые усыновляют детей, приёмных семей, работе с неблагополучными семьями количество детей в сиротских домах уменьшилось в два раза. Сегодня мы рассматриваем вопрос дальнейшей поддержки детей-сирот и семей, которые усыновили сирот, и приёмных семей», — сказал Сергей Собянин.

За последних два года число детей, устроенных в семьи, увеличилось с 76 процентов до 87.

За последних пять лет количество детей-сирот, проживающих в интернатах уменьшилось в два раза(с 4640 человек в 2010 году до 2682 человек в 2015 году).

За последние пять лет в Москве на 42 процента увеличилось количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях.

В настоящее время пособия на содержание детей-сирот получают семьи, воспитывающие 14 831 ребёнка, в том числе 1098 детей-инвалидов. Выплачивается ежемесячное вознаграждение приёмным родителям — 5434 выплаты, из которых 834 — на детей-инвалидов.

Все новости