Москва, Зоологическая 22

Правительство Москвы подвело первые итоги реализации антикризисного плана

Правительство МосквыСергей Собянин провёл совещание по оперативным вопросам, на котором был рассмотрен ход реализации мероприятий, предусмотренных антикризисным планом Правительства Москвы (утверждён 10 февраля 2015 года).
За период с 10 по 26 февраля Правительством Москвы были приняты следующие решения:

1) выделение из резервного фонда 1,7 миллиарда рублей на оказание адресной социальной поддержки нуждающимся гражданам. Средства переданы Департаменту социальной защиты населения, который уполномочен принимать решения об оказании адресной помощи;

2) сохранение до 1 июля 2016 года льготных ставок арендной платы для субъектов малого предпринимательства, арендующих помещения, находящиеся в городской собственности, а также распространение минимальной ставки аренды городских нежилых помещений (1800 рублей за квадратный метр в год) на все образовательные организации Москвы;

3) введение и увеличение рассрочек для инвесторов, осуществляющих строительство на территории города Москвы, по арендной плате и платежам за изменение вида разрешённого использования земельных участков;

4) перенос срока закрытия некапитальных сельскохозяйственных рынков на один год — до 1 января 2016 года;

5) перевод на обслуживание в городское казначейство счетов автономных учреждений и государственных контрактов на поставки продукции для городских нужд в случае отсутствия у подрядчиков банковской гарантии.

По итогам совещания Сергей Собянин дал поручение ускорить работу над проектом закона города Москвы о введении налоговых каникул для начинающих индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, научной и социальной сферах.
Также было дано поручение рассмотреть на ближайшем заседании Президиума Правительства Москвы постановление о переносе на один год (до 1 сентября 2016 года) срока введения дополнительных экологических ограничений для грузового транспорта.
Кроме того, на оперативном совещании были рассмотрены доклады о результатах внедрения патентной системы налогообложения и состоянии рынка труда.

В настоящее время патенты являются наиболее простой и необременительной формой налогообложения для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере торговли, оказания бытовых и транспортных услуг, аренды жилой и нежилой недвижимости и ряде других.
В 2014 году индивидуальные предприниматели Москвы приобрели 18 331 патент, что в 1,5 раза больше, чем в 2013 году (11 965 патентов). Доходы бюджета города Москвы от патентной системы налогообложения выросли в 3,3 раза и составили 1445,6 миллиона рублей (в 2013 году — 440,1 миллиона рублей).

Анализ динамики приобретения патентов на 2015 год позволяет прогнозировать как дальнейший рост числа предпринимателей, использующих данную систему налогообложения, так и увеличение доходов бюджета от продажи патентов (примерно на 20 процентов).

В целях содействия трудоустройству различных категорий граждан в Москве было проведено 274 ярмарки вакансий.
По состоянию на 19 февраля 2015 года уровень регистрируемой безработицы в Москве составляет 0,43 процента от численности экономически активного населения (30 563 человека).
Приоритетами работы Государственной службы занятости города Москвы в 2015 году является реализация мероприятий антикризисного плана — мониторинг рынка труда, контроль за обеспечением своевременной выплаты заработной платы, оказание содействия нуждающимся гражданам в переобучении на востребованные специальности и в поиске подходящей работы.

Все новости