Москва, Зоологическая 22

Сергей Собянин: В Нагатинской пойме будет создан детский парк мирового уровня

Проект строительства детского парка развлечений "Остров мечты" в Нагатинской пойме(расположенной на юге города между историческим руслом и современной судоходной частью Москвы-реки) поддержали москвичи(проект был одобрен на публичных слушаниях, прошедших в феврале - марте 2015 года и в системе электронных референдумов "Активный гражданин"в ноябре 2014 года). В Центральном выставочном зале "Манеж" прошла выставка-презентация будущего тематического парка. Презентацию посетили Мэр Москвы Сергей Собянин и Министр культуры России Владимир Мединский.

«Начинает сбываться мечта Москвы о создании большого тематического детского парка мирового уровня. Мы много работали над этим проектом. Отбирали различных инвесторов, приглашали зарубежных, но, к сожалению, один за другим эти проекты отпадали и не были реализованы», — сказал Сергей Собянин.

Создание тематического парка позволит сохранить и благоустроить крупную зелёную, на данный момент депрессивную территорию. Она превратится в новый центр общедоступного отдыха как для москвичей, так и для туристов из других российских регионов и зарубежных стран.

Посетители парка смогут смотреть популярные отечественные и зарубежные мультфильмы, кататься на современных аттракционах, отдыхать, заниматься спортом, посидеть в кафе. В парке будут реализованы детские образовательные проекты.

Реализация проекта позволит создать более семи тысяч рабочих мест.

Помимо «Острова мечты», в Нагатинской пойме построят концертный зал на пять тысяч мест, многозальный кинотеатр (24 зала + IMAX), гостиничный комплекс на 410 номеров, яхт-клуб и детскую яхтенную школу.

Ту часть Нагатинской поймы, которая останется свободной от застройки - ее тоже благоустроят и превратят в городской ландшафтный парк.

Все новости