Москва, Зоологическая 22

Состояние образовательной сферы обсудили на заседании Государственного совета

Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного совета, участники которого обсудили современное состояние системы школьного образования. В этом мероприятии принял участие Мэр Москвы Сергей Собянин.

«К этой теме, так же как и к теме здравоохранения, мы должны возвращаться постоянно, она не должна никогда уходить на второй план», - отметил Владимир Путин.

«Все мы хотим, все без исключения, чтобы наши дети были лучше, чем мы, а для этого мы обязаны им обеспечить соответствующий уровень подготовки в школах. А для того чтобы это произошло, нужно не снижать внимание к учителям», — заявил Владимир Путин.

На совещании было уделено отдельное внимание достижению целевых показателей по заработной плате учителей.

«Теперь этот уровень средней по экономике заработной платы для учителей стал положением закона, его нужно выполнять, даже несмотря ни на какие объективные трудности. Потому что если не будем делать позитивных движений в фундаментальных областях, у нас и изменений к лучшему никогда не наступит», — отметил Президент.

Владимир Владимирович поручил Правительству России создать и внедрить общенациональную систему профессионального роста учителей.

«Создание достойной мотивации для учителей, условий для постоянного самосовершенствования, для повышения квалификации сегодня становится ключевым фактором развития всей системы общего образования», — сказал Президент России.

На заседании Государственного совета речь шла:

- о ходе выполнения госпрограммы "Развитие образования на 2013-2020 годы";

- об определении основных задач для федеральных и региональных органов власти с учетом итогов реализации национального проекта "Образование";

- о региональных программах модернизации образования и национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

Все новости