Москва, Зоологическая 22

Процедура электронных аукционов по квартирам от города стала в шесть раз быстрее

Вступает в силу изменения в регламент проведения электронных аукционов по квартирам и нежилым помещениям в готовых новостройках, находящихся в имущественной казне города Москвы.

Уже 2 июля 2019 года состоятся первые электронные торги по объектам казенного предприятия «Управление гражданского строительства», аукционный шаг в которых будет занимать всего 10 минут, а не 60, как это было раньше. При этом размер самого шага останется прежним – 0,2% от начальной стоимости квартир и 5% от начальной стоимости коммерческих помещений.

«Это изменение однозначно упростит и сделает более комфортным участие граждан в аукционах. Популярность этой процедуры с каждым годом растет в силу объективных преимуществ приобретения готового жилья от города. К сожалению, раньше по некоторым особо привлекательным лотам торги могли длиться и несколько суток. По нашим прогнозам, теперь даже сложные аукционы будут укладываться в один рабочий день, а большинство – проходить в течение нескольких часов», – отмечает руководитель управления продаж компании «Мосреалстрой» Юрий Барсуков.

За прошлый 2018 год в торгах приняли участие 15 585 человек, было продано 2 644 квартиры общей площадью 156 684 м2 в 16 жилых комплексах в Москве на сумму 17,9 млрд рублей. При этом 22% квартир были проданы без повышения стоимости - по номиналу.

В итоге средняя стоимость одного квадратного метра жилья в административных границах Москвы, реализованного через систему электронных аукционов, составила 114,9 тыс. рублей.

«Несмотря на увеличение количества участников в 2019 году, готовые квартиры от города по-прежнему остаются более чем конкурентоспособными. В границах города практически невозможно найти квартиру в построенном доме по сопоставимой цене», - комментирует Юрий Барсуков, - «И мы надеемся, что с упрощением процедуры торгов, все больше людей смогут улучшить жилищные условия без лишних переплат». Ключевое преимущество квартир, предлагаемых АО «Мосреалстрой» - полная готовность объекта и гарантии государственной компании. Получить ключи от квартиры можно буквально через неделю после приобретения. Большинство ЖК возводятся в благоустроенных районах с развитой инфраструктурой.

Для участия в электронном аукционе потребуется оформить Электронно-цифровую подпись, зарегистрироваться на «Единой электронной торговой площадке» и подать заявку на участие в процедуре. Электронно-цифровая подпись (ЭЦП) необходима для участия в торгах, это аналог собственноручной подписи, который придает электронному документу юридическую силу.

Для незнакомых с процедурой или неуверенных пользователей в «Мосреалстрое» могут предложить услугу по техническому сопровождению: достаточно прийти в офис компании на Зоологической улице, дом 22. Далее, во время проведения аукциона в специально оборудованном зале покупатель сможет полностью сосредоточиться на торгах, а менеджеры и ИТ-специалисты будут поддерживать всю техническую часть и консультировать по актуальным вопросам, все время, пока длятся торги.

Все новости