Москва, Зоологическая 22

Сергей Лёвкин: Несколько услуг по одной заявке доступны застройщикам на московском Портале госуслуг

«С 22 ноября застройщикам станут доступны сразу несколько услуг по одной заявке, поданной через Портал госуслуг Москвы, - рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. – Речь идет о включении в состав ГПЗУ информации о предварительных технических условиях подключения к сетям водоснабжения и водоотведения».

Лёвкин напомнил, что до этого новый порядок выдачи застройщикам градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) действовал в тестовом режиме.

Правительством Москвы реализовано новаторское решение: созданы условия для предоставления застройщику одновременно двух услуг по одной заявке, поданной через Портал госуслуг Москвы. Теперь при подаче через Портал госуслуг города Москвы заявки на выдачу ГПЗУ заявитель может выразить желание получить одновременно технические условия на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения. Для этого нужно лишь проставить отметку в соответствующем поле электронной заявки, указать дополнительные сведения и прикрепить документы, необходимые Мосводоканалу для подготовки технических условий. Заполнять для этого отдельно новую заявку не потребуется.

После того как единая заявка будет подана, она средствами информационной системы будет разделена на две самостоятельные заявки, каждая из которых будет направлена своему адресату: заявка на выдачу ГПЗУ в Москомархитектуру, заявка на выдачу технических условий в АО «Мосводоканал». Каждая из них будет содержать только ту информацию, которая необходима соответствующему ведомству для оказания услуги.

Далее обе услуги будут выполняться самостоятельно в соответствии с регламентами, которые регулируют их предоставление: все уведомления о статусе их предоставления заявитель в своем «личном кабинете» получит отдельно по каждой услуге.

При этом главная цель проведенной Правительством Москвы реформы состоит в том, чтобы обеспечить в конечном итоге включение технических условий на водоснабжение и водоотведение в ГПЗУ, как этого требует градостроительное законодательство. Для этих целей использован механизм межведомственного взаимодействия, который широко применяется органами власти Москвы при предоставлении госуслуг. Включение АО «Мосводоканал» в московскую систему межведомственного взаимодействия позволяет Москомархитектуре получать выданные им технические условия для включения информации о них в состав ГПЗУ без какого либо участия заявителя.

Помимо технических условий на водоснабжение и водоотведение с мая этого в состав ГПЗУ включается информация о расположенных в границах земельного участка подземных инженерных сетях и коммуникациях. Такое расширение состава ГПЗУ соответствует лучшим мировым практикам и направлено на предоставление правообладателям максимально возможной информации о градостроительных ограничениях и условиях развития своих участков. Нормативная основа для этого заложена постановлением Правительства Москвы № 137-ПП, подписанным мэром Москвы С.С.Собяниным 29 марта 2016 года.

На очереди включение в состав ГПЗУ технических условий подключения к другим видам сетей. Согласно новой редакции Градостроительного кодекса РФ это должно быть сделано до 01.07.2017. Соответствующие подготовительные работы сейчас активно ведутся Правительством Москвы.

Все новости