Москва, Зоологическая 22

Сергей Собянин принял участие в совещании о развитии государственно-частного партнёрства в сфере дополнительного образования детей

Прошло совещание под председательством главы Правительства России Дмитрия Медведева, на котором обсуждались вопросы развития государственно-частного партнёрства в сфере дополнительного образования детей. В данном мероприятиии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

«Одно государство с этим не справится, но и частники сами, по всей вероятности, тоже с этим никогда не справятся, потому что это в основном благотворительные инвестиции. То есть здесь должен быть симбиоз, синтез усилий государства и частного бизнеса, усилий всех, кто считает дополнительное образование исключительно важным и полезным», — подчеркнул Председатель Правительства.

По словам Дмитрия Медведева, дополнительное образование должно быть доступно как минимум для трёх четвертей детей и молодёжи в возрасте от пяти до 18 лет. Он также обратил особое внимание на то, что занятия должны быть интересны детям.

С прошлого года в Москве работает электронная запись в систему дополнительного образования. В школах также введено финансирование от 12 до 20 тысяч рублей за ребёнка в зависимости от возраста.  Предоставляются льготы по аренде помещений.

Мэр Москвы выступил с предложением передать регионам возможность определять, какие программы дополнительного образования будут поддержаны субсидиями. 

«Когда мы говорим об охвате детей дополнительным образованием, мы должны понимать, что никаких объективных реальных цифр в настоящее время не существует в природе, потому что при малейших проверках получается, что один ребёнок одновременно занимается в четырёх кружках в разных местах в одно и то же самое время, а пятеро нигде не занимаются. И получается, что 80 процентов занимается» --  добавил Сергей Собянин .

Все новости