Москва, Зоологическая 22

Бюджетные доходы от продажи патентов мигрантам

Сергей Собянин в ходе заседания Президиума Правительства заявил, что изменение миграционного законодательства позволило компенсировать бюджетные расходы на оказание мигрантам различных социальных услуг. Это стало возможным, продавая патенты.

«С 1 января текущего года действует новый закон о миграционной политике, подписанный Президентом Российской Федерации. Закон позволил в четыре раза увеличить объём платежей в бюджет города от налогов мигрантов», — уточнил Мэр Москвы.

Доход городского бюджета от продажи патентов в июле 2015 года увеличился в четыре раза по сравнению с июлем 1014 года.Новое миграционное законодательство предусматривает использование патента как единого и единственного документа, дающего мигрантам из безвизовых стран право на работу в Россию.

В январе 2015 года на территории ТиНАО (деревня Сахарово) был открыт ММЦ(многофункциональный миграционный центр), который оказывает комплексные услуги в режиме одного окна по оформлению патентов на право работы в Москве для мигрантов из безвизовых стран СНГ.

«Появилась централизованная система по выдаче разного рада справок, снятия отпечатков пальцев, взаимодействия с различными службами — налоговой, миграционной и так далее. В целом вы видите положительный эффект от введения данной системы», — отметил Сергей Собянин.

Стоимость услуг миграционного центра по оформлению патента для мигранта - порядка 10 тысяч рублей (без учета стоимости патента).

По результатам прохождения всех необходимых процедур формируется заявление иностранного гражданина на получение патента. При одобрении заявления мигранту выдается патент на право осуществления трудовой деятельности на территории Москвы.

Все новости