Москва, Зоологическая 22

Форум "Россия - Европа: общее будущее?" открылся в Петровском путевом дворце.

В Москве с 29 по 30 сентября проходит форум "Россия - Европа: общее будущее?", который открыл Сергей Собянин.

«Надеюсь, что, помимо обсуждения важных, сложных проблем, которое здесь проходит, вы успеете насладиться Москвой, погулять по московским улицам, паркам. Надеюсь, что вам будет здесь комфортно», — отметил Мэр Москвы на церемонии открытия форума в Петровском путевом дворце.

«Я взял программку московского форума. И что меня здесь поразило, это „Россия — Европа: общее будущее?“ — и стоит вопрос. На самом деле всё время подвергали сомнению наше общее будущее, в 1812 году и в 1941-м, и два раза эти вопросы были сняты. Не думаю, что кто-то всерьёз сегодня ставит такие вопросы. На мой взгляд, нам предназначено быть вместе», — добавил Сергей Собянин.

В рамках форума прошла сессия «Гражданское общество в эпоху интернета».

«Москва является одним из самых продвинутых интернет-городов мира. Без всякого преувеличения можно сказать, что интернет сегодня является неотделимой частью нашей жизни, жизни каждой московской семьи. Сегодня по интернету можно пообщаться не только с друзьями из Европы, но и записать своего ребёнка в детский сад, школу, получить массу электронных услуг, проголосовать за городские проблемы на „Активном гражданине“, в котором сегодня зарегистрировано более миллиона москвичей», — заявил Сергей Собянин.

Мэр Москвы также обратил внимание на сессию «Россия — земля инноваций»:

«В Москве зарегистрировано порядка 20 технопарков, в которых работают до 12 тысяч людей, каждый день изобретающих, стремящихся к лучшему. И 90 процентов этих технопарков, мест, которые там организованы, — это негосударственные структуры, которые самостоятельно создавались и самостоятельно на рынке работают. Это говорит о том, что действительно Москва — привлекательное место для инноваций».

Такие темы, как "Наука и университеты":конкуренция и сотрудничество"; "Средний Восток и Азия: новый политический расклад"; дискуссионный круглый стол "Литература, кино и театр, культура, мир без границ" говорят о том, что отдельного будущего у России и Европы быть не может.

Все новости