Москва, Зоологическая 22

Машиноместа

Первоисточник https://kvadroom.media/city/47301/

Купить машиноместо – дело нехитрое

Для многих москвичей вопрос парковки весьма актуален. Прежде всего, граждан волнует вопрос расширяющейся зоны платной парковки. Кроме того, припарковать автомобиль во дворе собственного дома также становится проблемой. Одним словом, рано или поздно перед любым автолюбителем встаёт вопрос, а не купить ли гараж?

Сегодня «Квадрум» беседует с Павлом Строевым специалистом проекта компании ОАО «Мосреалстрой» по реализации объектов государственного унитарного предприятия «Дирекция гаражного строительства» (ГУП «ДГС») города Москвы. Обсуждается вопрос, как купить машиноместо и сколько это стоит.


- Павел, Москва расширяет зону платной парковки, это как-нибудь повлияет на спрос машиномест в паркингах?

- Когда перед автовладельцем постоянно встает вопрос поиска свободного места для парковки, его почасовой оплаты или приобретения собственного машиноместа, то большинство склоняется к последнему. Это комфортнее и экономически целесообразнее. Безусловно расширение платной зоны парковки стимулирует продажи машиномест.

- Где именно стоит ожидать рост спроса на машиноместа?

- Везде, вплоть до МКАДа. Кроме того, сейчас произошла переоценка машиномест, цены снизились, а это, безусловно, способствует продажам.

- А где находятся паркинги, которые вы продаёте?

- Мы продаём машиноместа от ГУП «ДГС» в построенных или строящихся паркингах почти во всех районах г. Москвы. Это могут быть отдельно стоящие здания, а могут быть и подземные паркинги. Обычно паркинги в новостройках продаются застройщиком, но часть этих мест может принадлежать г. Москве. Всего на реализации у «Мосреалстрой» более 7 тысяч машиномест.

- И в центре тоже? Там же места нет под строительство.

- В центре находятся уже построенные паркинги, где «Мосреалстрой» также реализует машиноместа. Например, есть места в Хилковом переулке. Цены на машиноместа зависят от района, в котором они расположены.

- А как со спросом в спальных районах? Там же нет зоны платной парковки.

- В спальных районах тоже приобретают. Машин становится всё больше, найти место для парковки очень непросто. Люди даже покупают машиноместа не в своём доме, а поблизости, где есть места. На нашем сайте можно по карте выбрать машиноместо поближе к своему дому, а затем уже купить его на электронных торгах.

- Гараж можно купить в ипотеку?

- Можно, но не всегда. По ипотеке продаются машиноместа вместе с квартирами или машиноместа, имеющие свидетельство о собственности. Обычно это ранее построенные объекты гаражного назначения. Такие построенные машиноместа можно купить по ипотеке. Ипотека на машиноместо не субсидируется и ставка у такого кредита составляет 13-15% годовых. Если машиноместо покупать комплексно с квартирой, то ипотека выдаётся банками без особых проблем, потому что основной залоговой частью этого кредита будет являться именно жильё.

- А рассрочки есть?

- На строящихся объектах рассрочка есть, но первоначальный взнос требуется в размере 50% от всей стоимости. Ей редко пользуются, как и ипотекой, люди в основном сейчас сразу оплачивают 100%.

- А как купить машиноместо на электронных торгах?

- Механизм простой, такой же как и при реализации квартир через систему «Электронных торгов». Есть три основные площадки, через которые можно купить машиноместо на электронных торгах. Это сайты «Росэлторга», Сбербанка РФ и ММВБ. Необходимо пройти три простых шага: сперва получаете электронно-цифровую подпись, затем регестрируетесь на электронной площадке, вносите обеспечительный взнос, а потом уже приобретаете то, что Вам понравилось. На торгах продаются машиноместа со свидетельством о собственности, то есть ранее построенные. Строящиеся гаражи можно приобрести в офисе ОАО «Мосреалстрой» через договор долевого участия (ДДУ).

- А какого размера должен быть этот обеспечительный взнос?

- Взнос может быть разный, в среднем на данный момент он равен 100 тысячам рублей.

- А торги всегда жаркие? Много желающих на одно машиноместо?

- Бывает по-разному. Шаг торгов 50 тысяч рублей. В основном машиноместа уходят по номиналу. Бывает, что цены возрастают в 3-4 раза. Обычно дороже продаются машиноместа в районах, где их практически нет. Например, недавно машиноместо на Псковской улице было продано на 300 тысяч дороже, чем выставлялось.

- Павел, скажите, какие преимущества приобретения машиноместа у государственного застройщика?

- Конечно, это, прежде всего, безопаснее. У вас гарантировано будет свидетельство о собственности или зарегистрированный ДДУ, вы не потеряете свои деньги, чтобы не случилось с застройщиком.

- И сколько на сегодняшний день стоит гараж от государственного застройщика?

- Если машиноместо находится в строящемся объекте, то его средняя цена 350-700 тысяч рублей. Если место продаётся в уже построенном объекте, то цены начинаются от 500 тысяч рублей.

- Одним словом, вы прогнозируете рост спроса на гаражи, но ведь у людей сейчас нет денег. На дворе кризис, всё дорожает, всё продаётся гораздо хуже, чем раньше.

- Я бы так не сказал. Люди видят, что машины парковать негде, поэтому рассматривают вариант приобретения машиноместа как выгодное вложение сбережений. Они либо арендуют их, либо покупают. В настоящий момент спрос на гаражи большой. Например, за первые две недели ноября было реализовано машиномест на 300 млн. рублей. Безусловно, спрос не всегда такой, просто многие таким образом пытаются себя обезопасить, наблюдая нестабильность курса валюты. Машиноместо – это высоколиквидный актив в г. Москве.

Все новости