Москва, Зоологическая 22

На Павелецком вокзале открыли новый терминал «Аэроэкспресса»

Новый пассажирский терминал компании "Аэроэкспресс" открылся на Павелецком вокзале.

«Павелецкий транспортный узел является одним из важнейших в Москве. Здесь проходит более 140 тысяч пассажиров круглосуточно. Важным элементом этого транспортного узла является, конечно, терминал “Аэроэкспресса” и возможность доехать от Павелецкого вокзала до Домодедова за гарантированные 45 минут», — сказал на церемонии открытия Сергей Собянин.

Пропускная способность терминала увеличилась в три раза. Терминал хорошо интегрирован со станцией метро "Павелецкая"(построены дополнительные лифты, эскалаторы). Время прохождения пути от метро до терминала уменьшилось в два раза.

Компания "Аэроэкспресс" перевозит пассажиров между Павелецким вокзалом и аэропортом Домодедово с 2008 года.

Создание нового пассажирского терминала «Аэроэкспресса» на Павелецком вокзале — совместный проект компании и ОАО «РЖД». Он позволит повысить комфорт обслуживания пассажиров и усилить преимущества «Аэроэкспресса» перед альтернативными маршрутами поездок в Домодедово.

Данный проект полностью соответствует планам города по созданию комфортных транспортно-пересадочных узлов для пассажиров общественного транспорта. Правительство Москвы поддерживает этот проект.

Ремонт и реконструкцию помещений Павелецкого вокзала провели с сентября по декабрь 2015 года. В результате - площадь пассажирской зоны увеличилась в 2,5 раза, билетных касс стало больше, кассы оборудованы специальными устройствами для слабослышащих пассажиров, одну кассу адаптировали для маломобильных граждан.

«Очень важно, что терминал полностью соответствует всем требованиям ФИФА, так как в 2018 году в Москве пройдут матчи чемпионата мира. Все требования, которые выдвинули нам коллеги из ФИФА, полностью здесь соблюдены, и терминал готов для приёма болельщиков, футболистов, всех тех, кто хочет посетить чемпионат мира в 2018 году», — подчеркнул заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Максим Ликсутов.

Финансирование проекта по созданию нового терминала велось за счёт ОАО «РЖД» и компании «Аэроэкспресс».

Одной из задач программы развития Московского транспортного узла является улучшение транспортной доступности аэропорта Домодедово(реконструкция Варшавского и Каширского шоссе, строительство развязки на 43-ем километре трассы в аэропорт, строительство дополнительного второго пути на участке Домодедово (Авиационная) - аэропорт Домодедово).

Программа развития пассажирской инфраструктуры на железнодорожном узле предусматривает строительство 240 километров дополнительных главных путей, закупку вагонов нового поколения, реконструкцию вокзалов и платформ.

Все новости