Москва, Зоологическая 22

На севере Москвы открыто новое здание школы на 650 мест

В школе № 709 (СВАО) открыли новое здание на 650 мест.

«Эта школа серьёзно разгрузила действующую образовательную сеть, создала новый образовательный и культурный центр района», — сказал Сергей Собянин во время посещения.

Мэр отметил, что в Москве за 2015 год было построено 46 школ и детских садов: «Так что в Москве сегодня нет очередей ни в школы, ни в детские сады. Надеюсь, что мы и в дальнейшем будем развивать социальное строительство, чтобы с учётом демографической ситуации дети были обеспечены всем необходимым».

Строительство ведется за счет бюджетных средств и средств инвесторов с последующей безвозмездной передачей в собственность города.

В 2016 году за счет бюджетных средств планируется построить 37 зданий школ и детских садов.

Новое школьное здание в районе в районе Северный построили по индивидуальному проекту для общеобразовательной школы № 709 (площадь здания - 12,5 тысячи квадратных метров, 26 учебных классов, библиотека/медиатека, лаборатории, лингвистический кабинет, два спортзала, актовый зал на 428 мест. Школа полностью приспособлена для детей с ограниченными возможностями.

Московская школа № 709 построена в 1952 году ( бывшая Виноградовская семилетняя школа Краснополянского района Московской области ).

На сегодняшний день - это крупный многопрофильный образовательный комплекс (два общеобразовательных отделения, два кадетских класса и пять детских садов).

В рейтинге лучших школ Москвы по итогам 2014/2015 учебного года школа № 709 занимает 183-е место.

В районе Северный разместится научно-образовательный кластер «Физтех-XXI»(появится свыше 31 тысячи рабочих мест). Кластер появится на территории, ограниченной железнодорожными путями Савёловского направления Московской железной дороги (МЖД) и Дмитровским шоссе. Её общая площадь — 219,6 гектара.

В Северном запланировано строительство жилых кварталов многоэтажной застройки, школ, детских садов, храма, паркингов, объектов торговли и сервиса (порядка 1,3 миллиона квадратных метров недвижимости ).

Транспортное обслуживание этого района обеспечат электропоезда Савеловского направления МЖД, общественный транспорт по Дмитровскому шоссе ( его реконструкция завершилась в 2015 году ), открытие строящихся станций "Ховрино" Замоскворецкой линии и северного участка Люблинско-Дмитровской линии, линия трамвая из района Северный до железнодорожной платформы Лианозово (запланировано в перспективе), транспортно-пересадочные узлы у платформ Долгопрудная и Новодачная .

Кроме того, на территории научно-образовательного кластера «Физтех-XXI» выделен участок для вертолётной площадки.

Все новости