Москва, Зоологическая 22

Парковочное место можно приобрести

Ушли в прошлое времена, когда транспортное средство было роскошью, а не средством передвижения. Теперь практически каждая семья имеет в собственности одну, две, а то и три машины. И тут возникает резонный вопрос: где их парковать? Эти вопросы обсуждались на встрече с главой управы Алексеем Бараховым, проходившей 15 июля в Выставочно-маркетинговом центре СЗАО.

Алексей Барахов рассказал, что за последние три года управой района было выполнено устройство более 1200 парковочных мест и парковочных карманов как вдоль дорог, так и на дворовых территориях. И все равно обеспеченность машиноместами в нашем районе составляет лишь 25%, в то время как в целом по Москве эта цифра равняется 35%. Поэтому сейчас прорабатывается вопрос об организации автопарковки по адресу: проспект Маршала Жукова, д. 35, корп. 2 - на 300 машиномест, а также строительства парковочного пространства с размещением Физкультурно-оздоровительного комплекса и медицинского центра на проспекте Маршала Жукова, д. 49.

В настоящее время на проспекте Маршала Жукова, д. 39, корп. 6, возводится подземный паркинг на 744 машиномест. В строящихся домах по адресам: Карамышевская наб., вл. 36-40, запланировано строительство подземного паркинга на 340 машиномест, а по адресу: Проектируемый пр-д № 2062 ведется строительство многофункционального жилого комплекса, в котором предусмотрено еще 1250 машиномест.

Также глава управы рассказал, что совместно с жителями ведется работа по выявлению незаконно размещенных автостоянок в районе. На месте одного незаконно установленного гаража площадью 18 кв. м возможно разметить три (!) стандартных машиноместа, поэтому эта работа также позволяет увеличить парковочное пространство.

Часто можно наблюдать картину, когда люди устанавливают во дворах парковочные столбики или как-то иначе огораживают себе площадку под парковку автомобиля. Однако, как сообщил Алексей Барахов, это является незаконным, поэтому такой «самострой» ликвидируется силами ГБУ «Жилищник района Хорошево-Мневники».

Имеющийся дефицит наземных парковок можно восполнить покупкой мест в подземных автопаркингах. Уже сейчас жители района могут приобрести парковочные места в крытом подземном паркинге по адресу: ул. Маршала Тухачевского, 55. Об этом сообщила Елена Горбунова, руководитель службы подготовки документов для реализации объектов гаражного назначения ГУП «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы». Чтобы принять участие в электронном аукционе, нужно зарегистрироваться на сайте тендерного комитета: www.tender.mos.ru. На сегодняшний день на продажу выставлено 55 машиномест.

Помощь в приобретении парковочного места может оказать и ОАО «Мосреалстрой». Его представитель Павел Строев сообщил, что компания поможет подобрать жителям оптимальный вариант в соответствии с их желанием и возможностями. Желающие приобрести парковочные места могут обращаться по тел.: 8(495)766-73-43.

Алексей Барахов подчеркнул, что забота о парковке автомобиля лежит полностью на плечах автовладельца, поэтому еще до того как приобрести машину, следует позаботиться о том, чтобы подобрать для нее подходящее парковочное место.

Все новости