Москва, Зоологическая 22

Повышение надежности водоснабжения города - модернизация станций подготовки воды.

«Мы продолжаем работу по модернизации Мосводоканала, который является одной из крупнейших в мире систем централизованного водоснабжения и включает в себя подъём воды, её очистку и канализование стоков. Что касается самой воды, недавно был реализован крупнейший проект по переходу от жидкого хлора к гипохлориту натрия. Это вещество безопасное, экологически чистое, не имеет запаха, что позволило, конечно, серьёзно улучшить качество московской воды», — отметил Мэр Москвы, при осмотре результатов комплексной модернизации насосной станции первого подъёма Западной станции водоподготовки АО"Мосводоканал", расположенной в Одинцовском районе Московской области.

АО «Мосводоканал» является крупнейшим предприятием отечественной водной сферы. Обеспечивает водоснабжение и водоотведение в Москве и ряде населённых пунктов Московской области. Общее число потребителей — около 15 миллионов человек.

Подготовка питьевой воды осуществляется на четырёх станциях водоподготовки: Рублевской(1903 год постройки), Северной (1952), Восточной (1937) и Западной (1964). Каждая станция обслуживает свою зону, обусловленную географическим положением.

Западная станция подготовки воды снабжает водопроводной водой 36 районов юго-запада и юга Москвы, а также некоторые населённые пункты ТиНАО. Объём поставок равен 1,2 миллиона кубометров питьевой воды в сутки — это 37 процентов потребления воды городом.

Модернизацию насосной станции провели с июля 2012 года по декабрь 2013 года. В 2012 году был завершён перевод станций водоподготовки на обеззараживание воды гипохлоритом натрия (NaOCl). В результате перехода к использованию гипохлорита натрия(собственный завод АО «Мосводоканал» по производству гипохлорита натрия был построен в районе Некрасовка в 2015 году) было обеспечено повышение надёжности и безопасности системы водоснабжения.

В ходе модернизации станции были заменены на новые либо вновь установлены:

  • семь насосных агрегатов;
  • 14 электродвигателей сеток, удерживающих сор;
  • 103 единицы запорной арматуры;
  • 31 высоковольтная ячейка;
  • четыре силовых трансформатора;
  • система освещения;v
  • внутренние и внешние кабельные линии;
  • система пожаротушения и видеонаблюдения (49 камер);
  • оборудование диспетчерского пункта;
  • устройство плавного пуска;
  • две системы быстродействующего автоматического ввода резерва.

А для повышения качества воды на Западной станции водоподготовки построены новые блоки очистных сооружений, на которых применяются современные технологии озоносорбции (очистка воды с помощью гранулированного угля) и мембранного фильтрования (очистка воды продавливанием сквозь полупроницаемую мембрану).

Комплексная модернизация позволила повысить КПД станции первого подъёма ЗСВ на пять процентов и, соответственно, существенно снизить энергопотребление при неизменных объёмах подачи воды.

Важно то, что при модернизации на станции было установлено отечественное оборудование нового поколения.

«Завод „Уралгидромаш“ — этот тот же самый производитель, который поставил аналогичное оборудование 50 лет назад, то есть в 1964 году это оборудование у нас было установлено, оно работало безотказно, достаточно надёжно. Сегодня мы установили оборудование этого же производителя, нашего отечественного, не худшего, а даже лучшего качества. Оно более энергоэкономично — в течение одного года только мы получили порядка 10,8 миллиона киловатт-часов чистой экономии электрической энергии», — отметил первый заместитель генерального директора АО «Мосводоканал» Владимир Трамбовецкий.

После присоединения к Москве новых территорий была проведена модернизация 12 расположенных на них водозаборных узлов. Работы на остальных узлах продолжаются.

Все новости