Москва, Зоологическая 22

Сергей Собянин открыл V фестиваль "Круг света"

"Круг света" - это большой светлый праздник. Сергей Собянин побывал на открытии V Московского международного фестиваля "Круг света" в Парке Горького.

Мэр Москвы особо поблагодарил дизайнеров за сотрудничество: «Я хочу поблагодарить всех участников фестиваля — лучшие дизайнерские команды со всего мира, которые приехали показать себя, своим талантом, искусством порадовать москвичей, сделать для всех нас огромный праздник».

Московский фестиваль «Круг света» проходит пять лет. Если сравнить аудиторию фестиваля 2011 года и 2014, то она выросла в 24 раза.

С учётом роста популярности в этом году увеличены его продолжительность и число задействованных площадок — фестиваль пройдёт с 26 сентября по 4 октября на девяти площадках(комплекс зданий Минобороны России на Фрунзенской набережной, ВДНХ, здание Большого театра, Патриаршие пруды, Чистые пруды, здание Центрального детского мира, баржа с проекциями на оба берега Москва-реки) разных частях города.

Новинкой этого года станет специальная программа для детей «Город света — детям».

Всего для проведения инсталляций будет использовано 1000 световых приборов, более 220 проекторов, более 700 киловатт звука и пять мегаватт электроэнергии, а также 33 тысячи залпов фейерверков и свыше 500 единиц техники.

В рамках подготовки к фестивалю прошёл конкурс современной художественной инсталляции «Арт-Вижн». 80 участников из 26 стран представили 91 работу.

«Город становится лучше, дворы — светлее. Освещаются московские улицы, фасады исторических зданий. Мы все хотим, чтобы Москва стала городом света. Несмотря на дожди, осеннюю погоду, зимний снег, слякоть и смог, Москва будет городом света», — подчеркнул Сергей Собянин, отметив, что эти изменения заметны даже из космоса.

Все новости