Москва, Зоологическая 22

Сергей Собянин поддержал предложение о введении налоговой льготы для объектов гостиничного бизнеса

Вопрос, связанный с налогообложением объектов гостиничного бизнеса, был рассмотрен на заседании Президиума Правительства Москвы. «Был целый ряд обращений владельцев гостиниц по поводу того, что мы установили налог на имущество от кадастровой стоимости. Гостиницы, в которых часть помещений была отдана под офисы, под торговлю, попали под новую систему налогообложения с учётом кадастровой стоимости, и это, конечно, негативным образом повлияло на гостиничный бизнес в целом», — отметил Сергей Собянин.

Эту проблему можно решить с помощью введения льготного налогового коэффициента. 

По мнению Сергея Собянина, принятие решения о введении такого коэффициента будет правильным: «Мне кажется, это справедливо, потому что федеральный законодатель и не предполагал, что мы будем гостиницы обкладывать налогом на имущество по кадастровой стоимости. Речь шла об офисной и торговой недвижимости. Поэтому будет справедливо, конечно, эту гостиничную функцию исключить из этого расчёта. Поддерживаю ваше решение, давайте так и сделаем».
Теперь этот проект будет внесён на рассмотрение в Московскую городскую Думу.
По словам  заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, льготное налогообложение, право на которое получит 21 гостиница, начнёт действовать с 1 января 2015 года и будет применяться до 2019 года включительно.
«На следующий год будет утверждаться новый перечень. Если в результате обследований или каких-либо документов мы обнаружим объекты, которые точно так же попадают в эту категорию, они будут довключены в этот перечень», — пояснила заммэра.

Все новости