Москва, Зоологическая 22

Сергей Собянин принял участие в заседании Российского организационного комитета «Победа»

Главной темой 36-го заседания Российского организационного комитета «Победа», которое прошло под председательством Президента России Владимира Путина, стало обсуждение готовности к проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также итогов работы по улучшению социально-экономического положения ветеранов. Участие в заседании принял Мэр Москвы Сергей Собянин.
«До 9 Мая осталось 53 дня, это немного, если учесть стремительный ход времени и масштаб задач, которые мы ставим перед собой в связи с подготовкой и проведением70-летия Великой Победы. Дата юбилейная, и это требует от всех нас особой чёткости и собранности, при этом неформального, творческого, душевного отношения к организации всех мероприятий», — отметил Владимир Путин. Одной из основных задач должна стать всесторонняя и полноценная поддержка ветеранов. Правительству было поручено принять дополнительные меры по улучшению социально-экономического положения ветеранов, подчеркнул Президент России. Он уточнил, что в стране проживают более двух с половиной миллионов ветеранов, каждый из которых внёс свой вклад в Победу.
Как доложил руководитель Администрации Президента Российской Федерации, глава оргкомитета Сергей Иванов, подготовка к празднованию юбилея Победы началась ещё в апреле 2013 года с момента выхода соответствующего указа.
«День Победы — это прежде всего праздник ветеранов, и в период до 9 мая каждый из них будет награждён медалью „70 лет Победы“», — заявил Сергей Иванов.
Он уточнил, что ветераны — главные гости на всех торжественных мероприятиях. В связи с этим в этот день для них будет организован бесплатный проезд на всех видах транспорта, кроме такси.
В свою очередь заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец сообщила, что в российском бюджете запланировано 12,6 миллиарда рублей на единовременные выплаты ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.
«Единовременная выплата, приуроченная непосредственно ко Дню Победы, — это 7000 рублей для участников Великой Отечественной войны и 3000 рублей для ветеранов Великой Отечественной войны. Общая сумма — 12,6 миллиарда рублей, она запланирована бюджетом, и на сегодняшний день подготовлено постановление Правительства России о выплате», — пояснила Ольга Голодец.
Ещё одна важнейшая форма поддержки участников Великой Отечественной войны, по её словам, — обеспечение жильём: «С момента начала действия программы по обеспечению жильём ветеранов, с 2008 года, улучшили свои жилищные условия 280 тысяч 946 ветеранов, только за прошлый год новые квартиры получили 8311 ветеранов». На 2015 год на решение жилищного вопроса ветеранов выделено 12,5 миллиарда рублей. Предполагается, что в текущем году все ветераны, которые ещё стоят в очереди на жильё, получат квартиры.
Большое внимание на заседании также уделили праздничным мероприятиям, которые будут проводиться в российских городах в связи с 70-летием Победы.
«Центральное событие — военный парад на Красной площади. Основной акцент будет сделан на его исторической части: пройдут пешие и механизированные колонны в форме и с оружием времён войны. На различных площадках столицы — это впервые мы делаем — будут организованы показы исторической техники», — отметил Сергей Иванов.
По словам Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, по сравнению с 2010 годом численность пеших колонн на Красной площади увеличится на 50 процентов и составит более 15 тысяч человек. Принято решение об участии шести парадных расчётов Суворовского, Нахимовского военно-морского, кадетского и казачьего корпусов.
194 единицы вооружения и военной техники планируется привлечь в состав механизированной колонны, причём некоторые образцы техники будут представлены впервые.

Все новости