Москва, Зоологическая 22

Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана

Перед студентами Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана с лекцией о современном управлении городом выступил Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Вуз — один из старейших и ведущих в Москве, и очень важно, чтобы вы с окончанием университета хорошо знали этот город, чувствовали его и, конечно, участвовали и в управлении, и в работе его крупнейших корпораций. Я коротко расскажу, хотя вы знаете многое, тем не менее я попытаюсь систематизировать ваши знания, рассказать о тех вопросах, над которыми мы работаем, как мы управляем городом», — отметил Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул, что система управления строится на двух принципах: во-первых, город должен становиться удобным и комфортным для людей, а во-вторых, для достижения поставленных целей необходимо максимально эффективно использовать все имеющиеся ресурсы.

На территории Москвы и Московской области проживают около 25 миллионов человек.

«Это огромное количество населения. Это значительная часть нашей страны», - уточнил Сергей Собянин.

Москва - крупнейший транспортный узел.

"Общественный транспорт Москвы перевозит совершенно астрономические цифры пассажиров. Это миллиарды в год, миллионы каждые сутки. Это метро и наземный пассажирский транспорт, которые являются крупнейшими в мире системами с точки зрения объёма, с точки зрения качества обслуживания пассажиров», — сообщил Сергей Собянин.

Мэром был затронут вопрос функционирования социальной сферы столицы.

Он рассказал о результатах модернизации сферы образования и здравоохранения, в результате которой изменилась система финансирования этих учреждений, что повлияло на улучшение качества их работы.

«В целом ситуация, которая связана с финансированием, дала и качественный результат. С изменением системы мотивации, финансирования, усилением контроля за работой учреждений здравоохранения мы видим, что при росте заработной платы врачей у нас идёт стабильное снижение смертности трудоспособного населения из года в год», — сказал Сергей Собянин.

Мэр напомнил о ситуации на дорогах, которая меняется в лучшую сторону.

Все новости