Москва, Зоологическая 22

Собянин: В 2017 году в Москве планируется запустить еще 10 детских технопарков

Источник: http://dgp.mos.ru/

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения детского технопарка «Кванториум» в технопарке «Мосгормаш» рассказал о том, что в две тысячи семнадцатом году планируется запустить в столице еще десять технопарков.

Сергей Собянин отметил, что за последние годы школьное образование в Москве вышло на совершенно новый, качественный уровень, следующим шагом будет его интеграция со средним профессиональным и высшим образованием, учитывая потребности инновационной экономики города.

Первый детский технопарк в Москве открыли в июне 2016 года, в «Кванториуме» на сегодняшний день проходят обучение двести восемь учащихся 8-11 классов столицы. Сегодня не только инженеры на производствах занимаются разработками нанотехнологий, беспилотников, роботов, но и ребята в кванториумах. Это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, дети здесь занимаются по разработанным учебным программам совместно с партнерами – высокотехнологичными предприятиями столицы.

К тематическим программам относятся – авиация, робототехника, промышленный дизайн, энергетика, космонавтика. Сегодня в Москве на территории «Мосгормаш» работают два кванториума, благодаря которым столичные школьники будут знакомиться с современными техническими профессиями и учиться работать на высокотехнологичном оборудовании.

Проводятся занятия два раза в неделю по два часа. Школьники в возрасте от 14 лет осваивают самые интересные и востребованные направления. Данные лаборатории курируют ведущие вузы Москвы – Московский политехнический университет, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Московский государственный университет геодезии и картографии.

Для этого создается распределенная система детского технопарка, включающая в себя не только образовательные учреждения города – школы с медицинскими и инженерными классами, колледжи, институты, в которые входят центры технологической поддержки, но также и промышленную и инновационную инфраструктуру, технополисы, центры молодежного информационного творчества, высокотехнологичные предприятия.

Сергей Собянин сказал, что сегодня во всю эту работу уже включены десятки тысяч детей. Каждый год в детском технопарке будут проходить обучение более 450 детей.

Также кроме постоянных занятий будут проводиться выездные уроки образовательных учреждений, совместные программы с колледжами. Более 2500 детей ежегодно поучаствуют в активностях выходного дня, различных ознакомительных мероприятиях. Здесь же работают филиал детского города мастеров «Мастерславль», центр молодежного инновационного творчества «Клуб», лекторий.

Сергей Собянин отметил, что с точки зрения получения специальностей и образования предприятий, работающих в нашем городе, ребята, обучаясь в детских технопарках получат реальную путевку в жизнь, а также новые возможности для дальнейшего образования.

Все новости