Москва, Зоологическая 22

В Москве открыт второй летний фестиваль варенья.

На площади Революции Сергей Собянин открыл второй городской фестиваль "Московское лето.Фестиваль варенья".

«Позвольте вас всех поздравить сегодня с открытием московского фестиваля варенья, в котором будут участвовать, я уверен, миллионы москвичей и гостей столицы. Это большой летний праздник, на котором не только можно попробовать варенье, или фрукты, или арбузы, но и хорошо отдохнуть на десятках площадок, где выступят многие концертные коллективы, будут представители регионов, около 19 зарубежных стран», — отметил Сергей Собянин.

Второй городской фестиваль «Московское лето. Фестиваль варенья» проходит с 13 по 23 августа на 22 городских площадках. 13 площадок открыты в Центральном административном округе, остальные 9 размещены в округах:«Цитрусовый край» (САО), «Абрикосовый район» (ЮАО), «Сливовый район» (ЗАО), «Персиковый район» (ВАО), «Медовый район» (ЮЗАО), «Грушевый район» (ЮВАО), «Смородиновый край» (СЗАО), «Клубничный район» (ТиНАО), «Вишнёвый район» (ЗелАО).

«Это традиция, которая в Москве становится уже не только городской, но и международной. Это действительно праздник мирового уровня. И я думаю, что такие фестивали приживутся в Москве. Это будет такой фишкой, таким стилем Москвы, когда все городские пространства, площади, улицы открыты — и на них приходят миллионы москвичей», — подчеркнул Сергей Собянин.

Главная площадка фестиваля— «Центральная фруктовая площадь» — расположена на площади Революции. Здесь открыты шале торговцев из Италии, Испании, Израиля, Шотландии, Сербии и других стран. Традиционное малиновое и черничное варенье соседствует с экзотическими джемами из кактуса, вареньем из лепестков роз, зелёных томатов, оливок и грецкого ореха. В мексиканском шале можно попробовать и приобрести варенье из острого перца чили, конфитюр из мексиканских роз, шоколадный напиток ацтеков, жареные какао-бобы.

В центре площади построен «замок графинь Вишен» с большой сценой для катания на роликах.

Главную аллею фруктовой ярмарки «Фруктовый вернисаж» от Манежной площади до площади Революции украшают двухметровые фигуры из фруктов — инсталляции московских художников.

Манежная площадь на время проведения фестиваля превратится в «Сочную набережную».

В фестивале принимают участие 3,2 тысячи столичных магазинов, 1,6 тысячи кафе и ресторанов, 30 городских рынков, а также парки культуры и отдыха. Гостям будут продавать варенье, кондитерские изделия и другую продукцию из 40 российских регионов и 19 зарубежных стран.

Главным музыкальным событием фестиваля станет балет на роликовых коньках по мотивам сказки Джанни Родари «Чиполлино» в постановке Петра Чернышёва (на площади Революции).

В рамках фестиваля пройдут фотоконкурсы, конкурс рецептов, поэтический конкурс, дегустации, концерты, караоке-клубы, школа азбуки Морзе, курсы судового врача для детей, мастер-классы по живописи, кулинарии.

Первый фестиваль "Московское варенье" прошёл в городе в августе 2014 года, который посетили 5,5миллиона человек и было продано 4,8 миллирна банок варенья.

Все новости