Москва, Зоологическая 22

За пять лет в городе созданы новые системы обеспечения правопорядка

На общегородском расширенном совещании, по вопросам профилактики правонарушений в городе, Сергей Собянин дал поручение сотрудникам органов внутренних дел уделять особое внимание безопасности москвичей в период проведения новогодних мероприятий.

«Разумеется, накануне новогодних праздников хочу призвать сотрудников полиции, народных дружин к максимальной бдительности при обеспечении порядка в ходе массовых народных гуляний. В новогоднюю ночь, на Рождество, в дни школьных каникул на улицы и в парки выйдут миллионы людей. Мы ждём тысячи туристов, купивших новогодние туры в Москву. Наша с вами главная задача — обеспечить безопасность людей и дать им возможность спокойно отметить любимый праздник», — сказал Мэр Москвы.

За последние пять лет были сформированы программы по улучшению безопасности и снижению преступности в нашем городе. Это - "Безопасный город", "Информационный город" и другие.

«За последние пять лет мы создали несколько принципиально новых информационно-аналитических и технических систем обеспечения правопорядка в городе. Прежде всего в Москве появилась информационно-аналитическая система контроля криминогенной ситуации. Она позволяет выявить очаги криминальной активности, анализировать причины их появления и соответственно принимать комплексные меры по повышению безопасности», — отметил Мэр Москвы.

"В Москве была создана единая городская система видеонаблюдения из 120 тысяч видеокамер. Как вы знаете, в Москве и до этого существовала подобная система, но, к сожалению, она была построена так, что за несколько лет практически пришла в негодность. И эффективность её использования была крайне мала. Сегодня эта система постоянно поддерживается в актуальном состоянии», — подчеркнул Сергей Собянин.

Время оформления ДТП сократилось, так как сотрудники Госавтоинспекции используют планшеты "Мобильный инспектор". Создана система автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД(по просьбе полиции будет увеличено количество камер).

Проведена крупнейшая миграционная реформа, которая создала понятную систему легализации трудовых мигрантов.

Ситуация с городской преступностью улучшилась(количество убийств снизилось на 40%, грабежей на 40%, разбоев на 30%.

Особое внимание Мэр Москвы просит уделять вопросам антитеррористической безопасности.

«Ситуация, которая складывается в экономике и на международной арене, в ближайший год потребует максимальной концентрации от всех сотрудников правоохранительных органов. Назову несколько ключевых задач. Ни для кого не секрет, что Москва остаётся желанной целью атаки для международных террористов. Поэтому профилактика и борьба с терроризмом по-прежнему остаётся задачей номер один. В городе приняты соответствующие планы и мероприятия, я прошу их неукоснительно контролировать и выполнять», - заявил Сергей Собянин.

Все новости