Москва, Зоологическая 22

Заседание Президиума Правительства Москвы

Управляющая организация технополиса "Сколкова" определена руководством Москвы.

На заседании Президиума Правительства Москвы, Сергей Собянин заявил, что Москва продолжает оказывать поддержку технопаркам и технополисам для расширения их возможностей. Город помогает реализовать системные меры поддержки таких промышленных предприятий.

«Сегодня необходимо принять меры для того, чтобы была возможность у частных технополисов входить в эту программу. До конца года предполагается количество таких технопарков и технополисов, которые будут иметь городской статус, увеличить до 50. Это значит, что количество рабочих инновационных мест в этих структурах возрастёт почти кратно», — отметил Мэр Москвы.

ООО "Технопарк "Сколково" был присвоен статус управляющей организации технополиса "Сколково". Это стало возможным после принятия постановления "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 18 сентября 2012 года № 492-ПП и присвоении статуса управляющей компании технополиса".

Новый статус позволит "Сколково" открыть свою инфраструктуру для того, чтобы московские компании, находясь в других технопарках, смогли ею воспользоваться.

Сегодня 70 московских компаний технополисов получают все виды поддержки.

Технополис "Сколково" расположен на Сколковском шоссе к западу от МКАД, его территория составляет 400 гектаров. В будущем здесь будет построено 2,5 миллиона квадратных метров недвижимости и создано 13,5 тысячи рабочих мест.

Основные направления деятельности технополиса — космические, биомедицинские, энергоэффективные технологии, ядерные и информационные технологии, а также телекоммуникации.

Надо отметить, что статус управляющей организации позволит "Сколково" получать налоговые льготы на прояжении 10 лет. Такие налоговые льготы получат компании - резиденты технополиса.

Принятое постановление уточняет полномочия Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам присвоения и подтверждения статуса управляющей организации и статуса резидента технополиса, технологического парка или индустриального парка, а также присвоения и прекращения статуса приоритетного инновационного проекта города Москвы.

Все новости