Москва, Зоологическая 22

Согласитесь, Москву не узнать! Новая урбанистика и нормы строительства. Комментарий эксперта "Мосреалстрой"

Жители современного мегаполиса уже давно пришли к мысли, что дом должен быть не только крепостью, не только местом, куда просто возвращаешься после рабочего дня, но и пространством, дающим простор нашим мыслям и активностям. Необходимость сформировать комфортную среду и за пределами собственной квартиры, согласитесь, сразу наталкивает на приятные мысли, оживляет в голове яркие картинки солнечного дня, зелени, воды. И вот вы уже чувствуете свежее дуновение ветра и запах свежескошенной травы. Немаловажна и уверенность в том, что это пространство безопасно.

Согласитесь, Москву не узнать! Изменения видим не только мы, жители города, но и крупные консалтинговые компании с мировым именем. Москва вместе с такими развитыми городами как Нью-Йорк, Лондон, Париж, Берлин и Барселона вошла в группу городов-альтруистов, которые, согласно методике аудиторской компании PwC, достигли максимального уровня развития инфраструктуры и услуг. Наш город занимает 4 место из 14 по уровню комфортности для проживания и 4 место – по уровню экологичности. PwC включила Москву в топ-3 городов по уровню развития и качества транспортной инфраструктуры. Москва признана лидером по эффективности общественного транспорта по версии консалтинговой компании McKinsey.

Среди факторов, которые выходят на первый план: развитие транспортной инфраструктуры, комплексная жилая застройка с сопутствующей инфраструктурой в рамках проектов, привлекательные общественные пространства в пешей доступности, удобное перемещение по городу с использованием различных видов транспорта. Последнее обсудим подробнее. ТПУ или хаб (от английского hub) — место, где можно сменить одно средство передвижения на другое. Главная задача – упростить процесс пересадки и сделать ее более комфортной. Некоторые ТПУ предполагают перехватывающую парковку, где автолюбители оставляют машины и пересаживаются на метро. Другие – настоящие многофункциональные комплексы, где расположены остановки общественного транспорта, залы ожидания, крытые переходы. Подобные хабы включают офисы, жилье, инфраструктуру с широким набором сферы услуг. Cтроительство ТПУ сопровождается благоустройством окружающей территории. При проектировании используется социальная методика, учитывающая потребности и пожелания жителей города.

Именно такие проекты компания «Мосреалстрой» выведет на рынок в 2021 году. В первом полугодии мы ожидаем старта продаж в жилом комплексе «Интеллигент», расположенном в ЦАО, на Семеновской набережной и жилом комплексе «Инноватор» в ЗАО, который находится на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Удальцова. Что касается ценообразования – безусловно на старте продаж стоимость будет более привлекательная, чем на высокой стадии готовности.

В целом все жилые комплексы расположены в самых удачных или перспективных локациях – ЦАО, ЗАО, ЮВАО, ЮАО, фактически в центре транспортных артерий города. У жителей есть возможность воспользоваться любым удобным транспортом: сесть в свой автомобиль и с легкостью добраться до центра города или пройти, в буквальном смысле, пару минут и оказаться в метро. При этом каждый проект отличает и продуманная концепция инфраструктуры, которая предоставляет все возможности для личного развития с акцентом на разнообразных интересах жильцов. На территории ЖК разместятся игровые и спортивные площадки, зоны отдыха, доступные только для жителей, а на первых этажах – все необходимые объекты бытовой инфраструктуры: магазины, уютные кафе и рестораны, салоны красоты, сервисные службы. В двух комплексах будущие жители смогут воспользоваться разноформатной торговой инфраструктурой, не выходя из дома.

Принципы комфортной городской среды учтены и в самой конфигурации зданий, благодаря которой наибольшее количество лотов выходят на парки, зеленые зоны. В свою очередь, большой выбор планировочных решений, включающий евроформаты, мастер-спальни, несколько санузлов, продуманное зонирование помещений позволяют подобрать квартиру даже самым взыскательным покупателям.

Полная версия материала доступна по ссылке

Все новости