Москва, Зоологическая 22

Стоит ли инвестировать в новостройки? Что будет с ценами? Комментарий эксперта "Мосреалстрой" для РИА Недвижимость

Льготная ипотека под 6,5% разогнала спрос на новостройки до предела, он в свою очередь спровоцировал рост цен, за счет которого выгода от "дешевой" ипотеки для покупателей практически обнулилась. Одновременно с этим новостройки по ценам почти догнали "вторичку", создав себе тем самым дополнительного конкурента, рассказали эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

Квартиры на первичном рынке настолько прибавили в стоимости, что выгода от доступной ипотеки стала минимальной или исчезла совсем. Правда, так считает только часть опрошенных экспертов, а другие уверены, что новостройки до сих пор остаются более доступными, чем год назад.

За год, с сентября 2019 года, средняя цена квартир увеличилась на 9,5%, подсчитали специалисты отдела аналитики компании "Мосреалстрой". По их данным на конец сентября средняя цена на квартиры (без учета элит-класса) в "старой" Москве составила 243,4 тысячи рублей за квадратный метр. В новой Москве – 153,2 тысячи за "квадрат", а годовой рост здесь составил 24,6%.

Причем цены растут почти во всех возможных измерениях, добавляет главный эксперт аналитического центра "Циан" Алексей Попов. Дорожают новинки рынка – в 1 квартале лоты в корпусах на старте стоили 189 тысяч рублей за "квадрат", а в 3 квартале уже 202 тысячи (+7% за 10 месяцев). Фиксируется и органический рост – лоты, которые находились в активной реализации в марте (до пандемии) и до сих пор не проданы сейчас – подорожали на 15%, добавляет он.

Полная верия материала доступна по ссылке

Все новости