Москва, Зоологическая 22

30 гектаров садов в Тропарево-Никулино

В 19 веке именно в этой местности начинали выращивать картофель, а также заниматься садоводством, которое развивалось довольно успешно. Уже в 1930 году сады в Тропареве и Никулине занимали почти 30 гектаров. В местных садах выращивали малину, клубнику, красную и чёрную смородину, крыжовник, вишню, сливу. Яблони высаживали реже, так как они были неустойчивы к морозам и часто гибли. В личных хозяйствах тропаревских и никулинских крестьян было довольно много скота.

И на сегодняшний день Тропарево-Никулино не испытывает недостатка в зеленых территориях, в том числе и в благоустроенных парках. Одна из наиболее эффектных зон отдыха – парк Олимпийской деревни, который открылся после комплексного благоустройства в 2016 году. Неизменной популярностью пользуется Парк Школьников. Эта зона отдыха была комплексно благоустроена еще в 2014 году, а в 2019 здесь провели работы по обновлению покрытий и игровых элементов на детских площадках, а также отремонтировали ступени на лестницах, покрасили беседки и высадили дополнительные растения.

Заказник «Тропаревский» – также частично входит в границы района, не полностью, конечно, ведь его площадь составляет 530 га! Тропаревский парк с каждым годом становится все более красивым, ухоженным и комфортным для посетителей. Все дорожки заасфальтированы, есть множество скамеек и беседок для отдыха, построены красивые мостики через водоемы, современные детские площадки.

Все новости