Москва, Зоологическая 22

3 апреля в Москве вновь откроются ярмарки выходного дня

Общественное пространство города будет использоваться для проведения крупных торговых и культурных мероприятий, заявил Сергей Собянин на заседании ПрезидиумаПравительства Москвы.
По его словам, с 3 апреля на 116 площадках (4023 торговых места) откроются ярмарки выходного дня.
«Это традиционные ярмарки, которые москвичи хорошо знают. В этом году участие фермеров в них будет в два раза больше, они займут ровно половину мест ярмарок выходного дня», — отметил Мэр Москвы.
Заявку на участие можно подать в электронном виде через портал государственных услуг города Москвы, а также лично в любом центре госуслуг «Мои документы».
В настоящее время для участия в ярмарках выходного дня подано свыше 23,9 тысячи заявок, что в два раза превышает показатели 2014 года. На сегодняшний день учли все  замечания  прошлого года, поменяли сам формат, поговорили с фермерами, с индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, которые приезжали  на ярмарку выходного дня. Практика показала, что те нововведения, которые были учтены, увеличили количество заявок ровно в два раза — практически до 24 тысяч.
50 процентов торговых мест на ярмарках выходного дня будет предоставлено физическим лицам (фермерам, садоводам, огородникам), самостоятельно производящим сельскохозяйственную продукцию. Остальные места распределят между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.
У физических лиц появилась возможность не только лично торговать на ярмарке, но и привлекать к этому своих близких родственников.
Столичные власти планируют на 15 площадках (570 торговых мест) организовать ярмарки регионов России. «Буквально 1 апреля, несмотря на ненастную погоду, откроются региональные ярмарки. В этом году заявки на их проведение мы получили от 80 регионов. В прошлом году участвовало 30. И очень важно, конечно, чтобы все подавшие заявки регионы имели возможность поработать в Москве», — заявил Сергей Собянин.
Мэр Москвы напомнил, что весной в столице будет организовано три ярмарочных фестиваля. Так, с 10 по 19 апреля на 17 площадках состоится фестиваль «Пасхальный дар». «После его окончания пройдёт „Рыбная неделя“ (с 22 по 28 апреля). В ней будут участвовать около 150 производителей. Новый формат, посмотрим, как он будет востребован москвичами, но я надеюсь, это будет интересное мероприятие», — уточнил он.

Всего в рамках фестиваля будет проведено более двух тысяч различных мастер-классов. Кроме того, с 1 по 11 мая состоится традиционный фестиваль «Московская весна». В этом году он пройдёт под знаком 70-летия Великой Победы. Ожидается, что в нём примут участие 14 регионов России.
 Мероприятия трёх фестивалей смогут посетить до шести миллионов человек.

Все новости