Москва, Зоологическая 22

55 - тысячная лицензия на осуществление таксомоторной деятельности выдана в Москве

Сергей Собянин вручил 55-тысячное разрешение на осуществление таксомоторной деятельности в Москве.

Одним из серьезнейших направлений модернизации транспортной системы Москвы является служба такси. На сегодняшний день такси - это доступно, недорого и безопасно.

«Сегодня для таксистов Москвы праздник: выдано 55-тысячное разрешение . И это не просто красивое число. Столько такси мы предполагали получить в Москве к 2018 и 2020 году. А сделали это гораздо раньше. Четыре года назад Президент России подписал новый закон о такси, и в этой сфере начались быстрые и радикальные изменения. В Москве была очень быстро организована возможность получения разрешения на такси — необременительная система, которая была переведена в этом году в электронный вид», — отметил Сергей Собянин.

После принятия нового закона о такси бял выработан новый стандарт такси. Он включает - желтые номера, желтый цвет, таксометры, разрешение работать на выделенных полосах для общественного транспорта, была создана новая инфракструктура(останавливаться в аэропортах, на вокзалах и на более 300 стоянках на городских улицах. Все эти изменения требовали решения законодателей, изменений в постановлении Правительства Российской Федерации, правил дорожного движения.

Для оперативного решения вопросов, возникающих у водителей и пассажиров, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы создал единый сервисный центр "Московский транспорт".

Примером взаимовыгодной коммерциализации данных городских сервисов являются приложения «Яндекса», в частности «Яндекс.Такси».

Сегодня время подачи такси семь-восемь минут - это на уровне лучших европейских столиц. Пользователи могут выбрать автомобиль с креплениями для перевозки велосипедов, детским креслом или оборудованный для перевозки животных.

Для поддержки этой отрасли в 2011 году была введена простая и удобная процедура оформления разрешений на осуществление таксомоторной деятельности, которые выдаются бесплатно сроком на пять лет.

«Помимо этого, город начал субсидировать закупки такси. И сегодня количество машин с субсидией города составило около 10 тысяч. И московский парк такси — самый молодой в мире. Среднее время от приобретения машины составляет три года», — заявил Сергей Собянин.

В результате принятых мер начиная с 2011 года число легальных такси выросло с 7,5 тысячи до 55 тысяч. Из них более 16 тысяч — с жёлтым цветом кузова.

По количеству легальных такси Москва — безусловный лидер среди мировых мегаполисов. Такси в Москве сегодня больше, чем в Нью-Йорке.

«Ну и пожалуй, самое главное, что мы сделали для такси, — это навели порядок на дорогах, на парковках, так чтобы можно было въехать в центр города, не боясь, что здесь застрянешь навечно. И жёлтый цвет такси всё чаще и чаще появляется на московских улицах, всё больше и больше привлекает пассажиров. И мы надеемся, что в этом году мы достигнем ещё одного рекорда — будет перевезено на такси около 100 миллионов пассажиров. Это огромная цифра, и я уверен, что вы с ней справитесь», — сообщил Сергей Собянин.

За последние пять лет сформировался новый московский стандарт таксомоторных перевозок.

"Я бы хотел предложить ещё одну опцию на навигаторы, через которые можно вызвать машину, — создать там дополнительную функцию московского такси, имею в виду такси, которое как раз оснащено по всем московским стандартам, чтобы потребитель видел, что он вызывает самое лучшее в мире такси — московское», — резюмировал Мэр Москвы.

С учётом проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году в Москве совместно с таксомоторным сообществом разрабатывается специальная программа для таксистов(знание таксистами всех основных площадок, где будут проходить мероприятия чемпионата мира, основных маршрутов, гостиниц, основных точек притяжения людей на период проведения чемпионата мира).

Все новости