Москва, Зоологическая 22

Экологическое просвещение молодёжи

«Москва — один из самых зелёных мегаполисов мира. Почти половина территории — это особо охраняемые территории, парки, скверы. Эти тысячи гектаров зелёных территорий требуют особого ухода, создания надлежащей инфраструктуры для отдыха горожан, поддержания в надлежащем санитарном состоянии, посадки новых деревьев и кустарников. И конечно, требуется просвещение, особенно подрастающего поколения», — заявил Мэр Москвы.

В Москве на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) работают специализированные экологические центры. Так называемые экошколы: "Воробьевы горы". "Царская пасека", "Конный двор", "Битцевский лес", "Скворечник", "Кузьминки-Люблино" и "Кусково". Экошколы формируют экологическое образование подрастающего поколения, которое в будущем примет участие в озеленении города и поддержании его экологического состояния.

Экошкола «Кусково» имеет лабораторию, два учебных класса с интерактивными досками, два экспозиционных зала и кинозал. Для работы эколого-просветительского центра закуплено современное мультимедийное оборудование для интерактивных экспозиций ("Мир, созданный природой", "Мир, созданный человеком", "Город будущего" и викторина "Сделай выбор!").

Целевая аудитория экошколы «Кусково» — школьники, в первую очередь 5 — 9-х классов, а также все любители природы.В летний период проводится работа со школьниками - это экскурсии по лесопарку, аптекарскому огороду и экотропе.

Общая площадь лесопарка «Кусково» составляет 311,6 гектара. В 2014 — 2015 годах были проведены работы по благоустройству лесопарка, в том числе прокладка 3,2 километра велодорожек, высадка 712 сосен и елей, ремонт дорожно-тропиночной сети, а также установка пикниковой мебели (22 штуки), 129 скамеек и урн, информационных щитов и ограждений.

Задача города ООПР благоустраивать, но при этом сохранять их в первозданном виде. Это есть рекреационные зоны - буферные зоны между жилой застройкой и заповедными участками. Благодаря таким парковым территориям, где созданы условия для отдыха, в заповедную зону людей приходит меньше.

Все новости