Москва, Зоологическая 22

Эксперимент по установке палаток нового образца признан успешным

Столичные власти приняли решение закупать новые палатки, конструкции для торговли на ярмарках выходного дня, а затем разыгрывать право торговли в них на открытых электронных аукционах.

Сергей Собянин осмотрел киоски нового образца. Эксперимент с палатками в Центральном округе показал большой интерес бизнеса к новому формату торговли. Данный проект проводился в соотвествии с антикризисным планом Правительства Москвы.

«В Центральном округе завершается эксперимент по мелкорозничной торговле, формату этой торговли, заключению договоров. Мы выработали новый дизайн киосков, более современных, оснащённых всем необходимым торговым оборудованием, подключённых к сетям. Это означает, что тем, кто выиграл на аукционе это место, не нужно уже дополнительно согласовывать ни с кем из чиновников», — отметил Мэр Москвы.

«Во-вторых, мы заключаем долгосрочные договоры на пять лет, так что, конечно, можно достойно планировать уже свой бизнес. И в третьих, очень жёстко контролируется специализация мелкорозничной торговли. Если это хлеб или мороженое, там уже нельзя будет торговать пивом/сигаретами и прочими товарами, которые частенько появляются в наших ларьках», — подчеркнул Сергей Собянин.

При размещении палаток сохраняется архитектурный облик города и не создаются препятствия для транспорта и пешеходов. В Центральном округе было установлено 129 нестационарных торговых объектов.

Процедура проведения аукционов полностью прозрачна и доступна всем предпринимателям. Возможности нарушений заявленной специализации торгового объекта и правил торговли сокращается.

Арочно-тентовые конструкции укроют продавцов, покупателей и товар от ненастья. При этом конструкции легко собираются и разбираются.

Ярмарки выходного дня проходят в Москве на 102 площадках(3349 торговых мест).

Департаментом торговли и услуг города разработаны новые образцы мобильных торговых объектов на базе автомобилей и прицепов. Повышенная функциональность и красивый внешний вид обязательное условие.

«В этом году мы запускаем новый проект мобильной торговли. Первые места для мобильной торговли определены, сейчас определяем требования к внешнему виду, дизайну и экологической составляющей мобильной торговли. И также будем выставлять на торги, для того чтобы инвесторы самостоятельно уже выходили на эти площадки. Мобильная торговля — это, конечно, не китайский ширпотреб, в первую очередь здесь должна быть продовольственная группа товаров», — заявил Мэр Москвы.

Все новости