Москва, Зоологическая 22

Ещё пяти технопаркам Москвы присвоен статус управляющих организаций

На заседании Президиума Правительства Москвы пяти технопаркам присвоен статус управляющих компаний. А это значит. что эти компании смогут получать налоговые льготы и субсидии, предусмотренные столичным законодательством.

«Мы с вами установили системные льготы для технопарков Москвы, они достаточно существенные, но чтобы их получить, необходимо иметь статус управляющей организации технопарка. Такая работа системная: технопарки подают заявки в Департамент промышленности, они анализируются, заключаются соответствующие соглашения, которые проходят через специальную комиссию, определяющую, что этот технопарк соответствует статусу», — отметил Сергей Собянин.

В новых технопарках появится 2294 рабочих места. Общий объём капитальных вложений за 10 лет составит порядка семи миллиардов рублей.

Статус управляющих организаций получили следующие технопарки:

1. ОАО «Марс» — технопарк «Центр хайтек инноваций „Рикор“». Он специализируется на разработке энергоэффективных серверов, робототехнических комплексов и интерактивных медиатехнологий.

2. ОАО «Всероссийский дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнологический научно-исследовательский институт» — технопарк «ВТИ». Специализация технопарка — это энергетика, в том числе автоматизация энергетического оборудования, повышение безопасности при эксплуатации АЭС и ТЭС и инжиниринг энергетического оборудования.

3. АО «Государственный завод „Пульсар“» — технопарк «Пульсар». Здесь создаются современные системы радиолокации наземных комплексов двойного назначения, бортовая и наземная аппаратура стратегического назначения и космическая аппаратура.

4. ГУП города Москвы «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития» — технопарк «Нагатино». Разработка медицинских, компьютерных и IT-технологий.

5. ОАО «Элма» — технопарк «Элма». Создание медицинских приборов, а также разработка нано- и IT-технологий.

Всего в технополисах и технопарках Москвы размещается 1256 компаний и работают более 16 тысяч человек.

Технопарки и технополисы имеют ряд льгот, в частности пониженную ставку земельного налога (0,7 процента от суммы налога), освобождение от уплаты налога на имущество на 10 лет, а также установление льготных ставок арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности города, в размере 0,01 процента от их кадастровой стоимости. Предоставляются субсидии на создание и (или) развитие имущественного комплекса

Все новости