Москва, Зоологическая 22

Есть вопрос — есть ответ: бесплатные консультации для москвичей

С чего начать бизнес? Где пройти обследование? Как решить правовой спор? Профессиональные советы по этим и другим вопросам можно получить абсолютно бесплатно.

Помощь в тех или иных вопросах нужна часто, будь то работа, здоровье или быт. Почему-то слово «консультация» обычно ассоциируется с внушительной суммой. Но жители Москвы могут получить профессиональную помощь и бесплатно. Главное — знать, где искать. Mos.ru рассказывает, куда и по каким вопросам стоит обращаться. И кстати, эта информация тоже предоставляется совершенно бесплатно!

Есть идея…

У вас есть гениальная идея для бизнеса, но вы не знаете, с чего начать? Молодые — и не очень — предприниматели могут получить бесплатную консультацию в Единой справочной службе поддержки малого предпринимательства Москвы. Для этого нужно позвонить по телефону: 8 (495) 225-14-14. Также можно обращаться в окружные центры услуг для бизнеса. Их адреса и телефоны есть здесь.

Сайт ГБУ «Малый бизнес Москвы» содержит массу полезной информации. Во-первых, есть возможность обучаться онлайн, в этом поможет открытая видеотека с уроками от зарубежных и российских предпринимателей. Во-вторых, специалисты ГБУ оказывают юридическую поддержку. Они помогут зарегистрировать ООО или ИП. Благодаря возможностям сервиса вы получите пакет необходимых документов на электронную почту в течение одного дня.

Кроме того, можно проконсультироваться по телефону или по электронной почте по следующим темам: финансовая, юридическая и образовательная поддержка; место в коворкинге; участие в госзаказе; международное сотрудничество.

Московские студенты, аспиранты и молодые специалисты могут обращаться за помощью и консультациями в бизнес-инкубаторы на базе вузов. Как это сделать, узнавайте по телефону: 8 (495) 276-24-12.

Если ваш бизнес относится к инновационной сфере, вы имеете право на дополнительные меры поддержки. Информация о них есть на сайте ГБУ «Агентство инноваций города Москвы» или по телефону: 8 (495) 225-92-52.

Ещё один полезный источник информации — единый информационный инвестиционный портал города Москвы, разделы «Инвестиции» и «Путеводитель».

Охраняет интересы предпринимателей и штаб по защите бизнеса. Телефон: 8 (495) 620-20-45. Организация занимается вопросами рейдерских захватов, аренды имущества, земельных отношений, торговли, выкупа имущества, строительства и не только.

Советы юристов

В Москве существует государственная социальная программа бесплатной правовой поддержки граждан. Необходимо обратиться по телефону: 8 (499) 404-23-25. Вам помогут опытные специалисты, в том числе члены Московской ассоциации юристов и Московской коллегии адвокатов.

Спектр вопросов, с которыми можно обращаться, очень широк: жилищные, семейные, финансовые, земельные, налоговые, имущественные, трудовые и другие споры. Можно пообщаться со специалистом по телефону, обратиться к онлайн-консультанту или заполнить форму предварительной заявки.

Представители льготных категорий граждан могут получить консультацию юриста в 38 центрах «Мои документы». Их список и график работы адвокатов можно посмотреть здесь. Проконсультироваться можно по вопросам сделок с недвижимостью, защите прав потребителей, трудовому законодательству и не только, но необходимо предъявить документ, который подтверждает право на льготы.

Работа

Если вам нужна консультация исключительно по трудовому законодательству, стоит обратиться в московский правовой центр «Защита» по телефону: 8 (495) 959-99-88.

Организация ведёт работу по следующим направлениям:

— юридическая помощь представителям негосударственных некоммерческих организаций Москвы;

— консультирование граждан и представителей организаций по вопросам социального партнёрства и регулирования социально-трудовых отношений, в том числе подготовка юридических документов при обращении в суд;

— повышение правовой грамотности в сфере социального партнёрства и социально-трудовых отношений.

Подобные консультации обычно нужны тем, кто уже трудоустроен. А что делать, если работы нет? Обратитесь за помощью в центры занятости. Информацию об их функциях, а также адреса и телефоны можно найти здесь.

Молодым москвичам помогает трудоустроиться специальная организация — Центр занятости молодёжи. Обращаться сюда могут москвичи в возрасте от 14 до 30 лет. Специалисты помогут выбрать подходящую профессию, пройти стажировку и трудоустроиться. Если вам это подходит — звоните: 8 (495) 688-46-56.

Центр работает в двух форматах — онлайн и офлайн. Основной электронной площадкой стал интернет-портал czmol.ru. Там можно самостоятельно разместить резюме, а также посмотреть трансляции различных семинаров и тренингов. На офлайн-площадке ведут личный приём, консультируют жителей по вопросам трудоустройства и обучения, а также проводят мастер-классы и встречи с работодателями.

Когда нужно поговорить

Если вы оказались в сложной ситуации и чувствуете, что необходима помощь профессионала, обратитесь в Московскую службу психологической помощи населению. Услуги предоставляют гражданам, зарегистрированным в Москве или Подмосковье. При службе действуют три отдела: психологической помощи, экстренной психологической помощи и реабилитации.

Помощь можно разделить на следующие категории:

— семейное и индивидуальное консультирование, психокоррекция и психотерапия детско-родительских, внутрисемейных и межличностных отношений;

— психологическое консультирование по вопросам карьеры и профессиональной ориентации;

— психологическая диагностика личностных особенностей, коммуникативных способностей и структуры интеллекта, комплексное профориентационное тестирование;

— психологическая коррекция стрессовых и постстрессовых состояний;

— реабилитационные программы, которые помогут бороться со стрессом, синдромом хронической усталости, депрессивным состоянием, а также нормализовать сон.

Кроме того, проводятся групповые тренинги.

Предварительная запись на приём обязательна. Вы можете обратиться в центральное отделение службы по телефону: 8 (499) 173-09-09 или выбрать удобное для вас подразделение здесь.

Конечно, не всегда есть возможность записаться заранее, ведь травмирующие ситуации порой происходят неожиданно. Тогда промедление грозит разрушительными последствиями. В таких случаях необходимо обратиться по телефону за экстренной помощью.

К кризисным ситуациям относятся:

— тяжело переживаемые утраты, пропавший без вести в семье;

— перенесённое насилие любого вида;

— последствия нападения, кражи, мошенничества;

— острые состояния на фоне кризиса, разрыва значимых отношений;

— острые конфликты — внутрисемейные, межличностные, производственные;

— суицидальное поведение близкого или собственные суицидальные мысли;

— существенная потеря здоровья;

— последствия чрезвычайных ситуаций, таких как ДТП, пожар, взрыв, обрушение, техногенные транспортные катастрофы, теракты.

Чтобы получить экстренную помощь, обратитесь по телефону: 8 (499) 177-34-94, который работает с 09:00 до 20:45, включая выходные и праздничные дни. Есть и круглосуточные линии: 051 — с городского телефона или 8 (495) 051 — с мобильного телефона («МТС», «Мегафон», «Билайн»). Если вы звоните с мобильного, звонок будет платным, стоимость зависит от вашего тарифа.

Помимо телефонной консультации, можно получить очную экстренную психологическую помощь. Есть два варианта: пострадавший приезжает в офис службы или психолог приезжает к пострадавшему на дом или на место происшествия.

Существуют службы и горячие линии, которые специализируются на конкретных проблемах:

— психологическая поддержка женщин, переживших сексуальное насилие: 8 (495) 124-61-85;

— психологическая помощь женщинам, оказавшимся в трудных ситуациях: 8 (495) 282-84-50;

— независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сёстры»: 8 (495) 901-02-01;

— круглосуточная линия психологической помощи для детей и подростков: 8 (495) 160-03-63;

— линия доверия для детей и подростков «Гаврош»: 8 (499) 134-81-81;

— горячая линия для людей с алкогольной и наркотической зависимостью: 8 (495) 126-04-51;

— линия доверия для граждан нетрадиционной ориентации: 8 (495) 783-83-33.

Будьте здоровы!

Раз в год бесплатное обследование и консультацию специалиста можно получить в столичных центрах здоровья. Диагностика займёт от 30 минут до часа. Вам понадобятся паспорт и полис ОМС. Чтобы записаться на приём, позвоните на горячую линию столичного Департамента здравоохранения: 8 (499) 251-83-80. Также можно позвонить в уже выбранный вами центр здоровья или зайти туда лично и определить время. Список центров для взрослых можно посмотреть здесь, адреса и телефоны детских центров — здесь.

Специалисты центров оценят базовые показатели здоровья, дадут прогноз на ближайшие годы и составят индивидуальные рекомендации.

Все обследования проводят на современном оборудовании. В том числе проверяют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, уровень сахара и холестерина, состав тела.

При каждом центре работают школы здоровья. Это школа артериальной гипертонии, школа по отказу от курения, школа здорового питания. В зависимости от факторов риска, выявленных у пациента, ему рекомендуют одну из них или сразу несколько. Занятия проходят несколько раз в неделю и тоже абсолютно бесплатны.

Существует единая федеральная телефонная справочная служба Минздравсоцразвития России по вопросам ВИЧ-инфекции. Линия 8 (800) 200-03-00 работает в круглосуточном режиме и является бесплатной для россиян.

На горячей линии предоставляются консультации по общим вопросам заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека. Но если вам нужна консультация медицинского эксперта, психолога или юриста, вас соединят со специалистами неправительственных организаций и центров по профилактике и борьбе со СПИДом.

В Москве периодически проводят такие акции, как «Проверь своё сердце», «Проверь своё зрение» и другие. Например, во второй половине августа в павильоне № 5 на ВДНХ будут проходить медицинские обследования по трём направлениям.

Все новости