Москва, Зоологическая 22

Историческая входная группа парка Горького отреставрирована.

Планирование Парк культуры и отдыха началось в конце 20-х годов прошлого столетия. Автором проекта был архитектор-авангардист К.С. Мельников. В структуру парка была включена территория Нескучного сада. В центре парка в середине 30-х годов архитектором Власовым был сооружен фонтан. А вот главный вход, реставрация которого завершена, создали архитекторы Г.В. Щуко и А.С. Спасов.

«Продолжаем работы по воссозданию Парка культуры и отдыха, продолжается работа над рядом объектов на его территории. В этом году запланированы благоустроительные работы на Воробьёвых горах, в Нескучном саду. Один из таких серьёзных объектов — это реставрация входной группы Парка Горького», — отметил Мэр Москвы на открытии комплекса главного входа ЦПКиО имени Горького.

Главный вход был построен в 1955 году (в рамках масштабных работ по восстановлению ЦПКиО имени Горького, серьёзно пострадавшего в годы Великой Отечественной войны). Он был просто символом и визитной карточкой Парка Горького. Сейчас Парк Горького станет интересным объектом отдыха. Над главным входом оборудована смотровая площадка (Площадью 555 квадратных метров. Подняться на неё можно на специально оборудованных лифтах. Для посетителей установлены бинокуляры, также организован безопасный переход над колоннами. в левом пилоне отныне будет работать музей Парка Горького, а в правом пилоне главного входа разместился магазин, в котором, помимо сувениров, можно купить функциональные вещи для отдыха (например, мячи и ракетки для игры в бадминтон).

«Раньше это было техническое, инженерное сооружение в большей степени. Сегодня это один из элементов для посещения, отдыха, смотровая площадка, новый музей — музей истории Парка культуры и отдыха имени Горького. Я думаю, что с сегодняшнего дня это будет ещё одним украшением парка и объектом, который привлечёт посетителей», — добавил Сергей Собянин.

Все новости