Москва, Зоологическая 22

Камеры видеонаблюдения используются при расследовании 70 процентов правонарушений в городе

Руководитель столичного Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров на заседании Президиума Правительства Москвы доложилСергею Собянину о выполнении государственной программы города Москвы «Безопасный город» в 2014 году.
«Вопросы борьбы с преступностью — дело правоохранительных органов, но тем не менее у города есть свои возможности оказать помощь, содействие в этой непростой работе. В прошлом году мы ввели систему, которая позволяет определять криминогенные точкина карте Москвы. Не только определять, но и заниматься их профилактикой», — отметил Мэр Москвы.
Цель программы — комплексное обеспечение безопасности населения и объектов на территории Москвы, в том числе снижение уровня преступности, регулирование миграции и снижение числа нарушений миграционного законодательства, а также снижение рисков чрезвычайных ситуаций, повышение защиты от угроз природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности.
За прошлый год было обследовано 52 района Москвы и 49 крупных торговых центров. В результате в Москве на 10,4 процента сократилось количество убийств и покушений на убийство (с 423 до 379 случаев), на 17 процентов — число грабежей, на 18 процентов — разбоев и на 19,9 процента — хулиганства. Кроме того, в столице на 10 процентов снизилось количество угонов и на девять процентов — квартирных краж.
В настоящее время в Москве введены в эксплуатацию 142 550 камер видеонаблюдения, которые подключены к единому центру хранения данных (ЕЦХД). Они установлены в подъездах жилых домов, во дворах, школах, местах массового пребывания граждан, на дорогах и объектах торговли. Помимо этого, за прошедшие два года в систему было интегрировано более 14 тысяч камер видеонаблюдения, которые оборудованы за счёт торговых центров, различных банков и других структур.
Количество запросов, поступивших в ЕЦХД от столичного главка, в 2014 году увеличилось на девять процентов и составило 9721 запрос за год.
«В этом году количество преступлений, раскрытых с помощью этих камер или по крайней мере с использованием информации, которая с них поступает, составляет около 70 процентов уже от общего количества преступлений, раскрытых в городе», — добавил Сергей Собянин.

В столичном Управлении уголовного розыска ГУ МВД России создан специализированный оперативно-аналитический отдел для организации работы по раскрытию преступлений по горячим следам с использованием записей камер видеонаблюдения.

В течение 2014 года на территории Московского метрополитена были смонтированы основные элементы системы обеспечения комплексной безопасности, включая рамочные металлодетекторы и стационарные рентгеновские установки. В 2015 году эта система будет запущена в эксплуатацию в полном объёме.

Была создана информационно-аналитическая система мониторинга криминогенной обстановки (интерактивная карта города, на которой отображаются очаги криминальной активности, и сопутствующий аналитический инструментарий). С её помощью был проведён углубленный мониторинг криминогенной обстановки в 52 районах Москвы, в ходе которого выявлены условия и факторы, негативно влияющие на ситуацию, и приняты первоочередные меры для их минимизации и устранения.
Было установлено ещё 813 камер видеонаблюдения, по 48 адресам проведены работы по устройству дополнительного наружного освещения, в отношении 24 отселённых домов приняты меры для исключения незаконного нахождения посторонних лиц, выявлено и ликвидировано 42 наркопритона, а также приняты меры по противодействию распространению курительных смесей.
В результате сотрудникам правоохранительных органов удалось существенно снизить число совершённых преступлений в районах Таганский — на 16 процентов, Сокол — на 15,8 процента, Северный — на 12,6 процента и Гольяново — на 9,2 процента.

В настоящее время на улично-дорожной сети Москвы установлено 847 комплексов специальных технических средств, имеющих функции фото- и видеозаписи и работающих в автоматическом режиме.
За прошлый год отмечено снижение числа нарушений скоростного режима свыше 40 километров в час на 43,7 процента по сравнению с 2013 годом.
По итогам 2014 года снизилось общее количество ДТП с пострадавшими и число пострадавших в ДТП по сравнению с 2013 годом на 0,1 процента (с 11 319 до 11 312) и 1,4 процента (с 12 951 до 12 774) соответственно.

Управлению ГИБДД ГУ МВД России по Москве передано 1288 планшетных компьютеров — автоматизированных комплексов«Мобильный инспектор». «В прошлом году мы ввели „Мобильный инспектор“, выдали инспекторам ГИБДД более тысячи планшетников c соответствующим программным обеспечением, благодаря которому сроки оформления ДТП сократились в разы», — сообщил Сергей Собянин. С их помощью оформляется свыше 30 процентов всех ДТП. При этом среднее время оформления ДТП сокращено на 15 минут.
По сравнению с 2013 годом количество пожаров снизилось на 1,3 процента и составило 6846 случаев. Число погибших при пожарах снизилось на 3,2 процента — до 152 человек, а число погибших на водных объектах снизилось на 1,5 процента — до 65 человек.
В рамках нового миграционного законодательства в 2014 году привлечено к административной ответственности за правонарушения в сфере миграции 276,1 тысячи человек. Приняты решения о закрытии въезда на территорию России в отношении 139,1 тысячи иностранных граждан (в 2013 году — 80,6 тысячи человек, в 2012 году — 15,6 тысячи человек).
Выдворены с территории России 45,4 тысячи иностранных граждан.

При этом количество преступлений, совершённых мигрантами, снизилось по сравнению с 2013 годом на 14,6 процента.

Все новости