Москва, Зоологическая 22

Коротко о главном в градостроительстве Москвы на этой неделе

07.04. 2015

Метро в поле

http://mperspektiva.ru/topics/5874

В минувшую субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин посетил площадку строительства станции метро с рабочим названием «Ходынское поле». Глава стройкомплекса рассказал журналистам о ходе работ на объекте и развитии прилегающей территории. По его словам, в этом районе планируется возвести школу, два детских сада, а также создать большой парк. Станция «Ходынское поле» по своему конструктиву будет напоминать остальные станции Третьего пересадочного контура. На платформе установят стеклянные створки, которые станут открываться вместе с дверями поезда. Это обезопасит пассажиров и исключит возможность падения на пути. Станция будет иметь два выхода: в сторону парка и к Ледовому дворцу «Мегаспорт».

«Ожидаемый пассажиропоток составит около 120 тыс. человек в сутки, в утренние и вечерние часы пик – 12 тыс. человек в час. Открытие станции планируется в 2016 году в составе первого участка второго кольца, куда также входят «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская» и «Петровский парк», сказал Хуснуллин.

Он подчеркнул, что строительство новой кольцевой линии даст развитие прилегающим территориям, которые представляют собой промышленные и коммунальные зоны.

М. Хуснуллин ранее сообщил, что возведение ТПК полностью планируется завершить к 2020 г., а открывать кольцо предполагается поэтапно. В состав ТПК войдут 28 станционных комплексов. Протяженность кольца составит 58,6 км. ТПК станет вторым кольцом метро и свяжет между собой периферийные районы Москвы. Планируется, что ввод ТПК разгрузит центральные участки действующих линий на 20-25%, а также обеспечит пересадку пассажиров, минуя перегруженные станции Кольцевой линии.


07.04. 2015

В столице стартовал конкурс детских рисунков "Москва - для жизни, для детей!"

http://icmos.ru/news/25397-v-stolitse-startoval-konkurs-detskikh-risunkov-moskva-dlya-zhizni-dlya-detey-/

Департамент градостроительной политики Москвы приступил к сбору заявок от школ, учителей и родителей для участия в Конкурсе детского рисунка "Москва - для жизни, для детей!" среди учащихся образовательных учреждений столицы.

«Нам очень важно знать, как юные москвичи видят градостроительную политику Москвы,- отмечает руководитель Департамента градостроительной политик Москвы Сергей Лёвкин. - Мы хотим, чтобы город стал более комфортным и удобным для жизни людей, а особенно - для подрастающего поколения. Поэтому мнение детей играет большую роль. В прошлом году мы видели на всех рисунках такие ключевые моменты развития города как дворы и детские площадки, зеленые парки и фонтаны, метро и хорошие дороги. Это – именно то, к чему мы сейчас стремимся. С интересом ждем участников и работ нового конкурса».

В этом году конкурс пройдет в столице в третий раз. Работы соревнуются в 4-х номинациях:

- Москва – город истории и культуры / Москва – наша история и культура / Центр притяжения

- Москва – город в движении! / Метро-рядом с домом!

- Москва – мой дом, моя улица! / Москва: все нужное – рядом!

- Москва – город в лесу, и лес в городе! / Москва – самый зеленый город в мире!

В конкурсе могут участвовать не только ученики 1-5 классов, но и дошкольники в возрасте от 5 лет, посещающие детские сады, кружки, студии. Причем не только из Москвы, но и из разных регионов России!

Узнать подробнее о правила Конкурса и скачать заявку можно сайте Департамента градостроительной политики (http://dgp.mos.ru/competitions-and-events/children-s-drawing-competition-moscow-is-for-life-for-children-2014/).


08.04.2015

Программа расселения пятиэтажек в Москве выполнена на 88% - мэр

http://riarealty.ru/news/20150408/404586977.html

Программа расселения пятиэтажек сносимых серий в Москве выполнена на 88%, сообщил журналистам в среду мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы, несмотря на финансовый кризис, продолжаем активно программу переселения пятиэтажек. В целом эта программа выполнена уже на 88%, тем не менее еще остается около 200 пятиэтажек, которые требуется снести и переселить жителей в ближайшие годы», - сказал Собянин. По его словам, необходимое финансирование по программе запланировано в полном объеме.

«Инвесторы пока выполняют свои обязательства, и у нас нет информации, что кто-то отказывается от этой программы», - отметил мэр.

Начиная с 1999 года новые квартиры получили более 350 тысяч москвичей, проживавших в пятиэтажках. Из 1722 домов, вошедших в программу переселения, снесено уже 1522 домов общей площадью 5,6 миллионов квадратных метров.


08.04.2015

«Москву-Сити» достроят в 2018 году

http://www.interfax.ru/moscow/434996

Строительство всех объектов ММДЦ "Москва-Сити" планируется завершить в 2018 году, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Москва-Сити» входит в число наиболее масштабных градостроительных проектов не только Москвы, но и России за последние десятилетия. На сегодняшний день уже введено 2,2 миллиона квадратных метров недвижимости - это 11 из 23 запланированных объектов, еще семь объектов находятся в стадии строительства, а еще пять - в стадии проектирования», - сказал Хуснуллин.

По словам Хуснуллина из 2,2 миллиона квадратных метров введенной недвижимости более 860 тысяч квадратных метров составляют офисы, более 250 тысяч квадратных метров - апартаменты, еще более 200 - это объекты инфраструктуры, включая кафе, банки, сервисные мастерские и фитнес-клубы. Глава строкомплекса отметил, что полностью завершить строительство всех объектов в комплексе планируется в 2018 году.

«Рядом с «Москвой-Сити» высокими темпами также ведется сооружение станции метро «Шелепиха», которая будет интегрирована в единый транспортный комплекс с малым кольцом Московской железной дороги и северным дублером Кутузовского проспекта», - сказал заммэра.


08.04.2015

В Москве 72% заявок на строительство поданы через интернет

http://runews24.ru/russia/moscow/08042015-zayavki-na-stroitelstvo.html

В Москве в первом квартале текущего года большая часть заявок в строительной сфере была подана через интернет.

Об этом информагентству RuNews24.ru сообщила со ссылкой на руководителя пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

По словам главы Департамента градостроительной политик города Москвы Сергея Лёвкина в январе-марте текущего года 72% заявок было подано через Портал государственных услуг города Москвы. Он подчеркнул, что всего в первом квартале поступило 4027 заявок.

Следует заметить, что 7 госуслуг стали доступны в электронном виде в 2013 году, а еще пять — в 2014 году.

Кроме того, через подачу заявки на Портале в мае-июне текущего года можно будет получить разрешение на перемещение отходов строительства и сноса.


10.04.2015

За некачественную работу подрядчика СРО будет отвечать рублем - Михаил Мень

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=435449&sec=1463

Необходимо вернуть процедуру экспертизы и строительного надзора при реализации проектов малоэтажного жилья за счет средств государственного бюджета, заявил журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Он пояснил, что ранее было принято решение в целях борьбы с административными барьерами об освобождении проектов малоэтажного жилья от строительного надзора и прохождения экспертизы.

«В конечном итоге мы пришли к тому, что выявилась неэффективность при реализации государственных контрактов», - отметил М. Мень, добавив, что сегодня на первый план в реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья выходит проблема качества предоставляемого жилья.

Так, по его словам, в 2014 году проведено 122 выездных проверки хода реализации программ и качества предоставляемого жилья, которые охватили 35 регионов. Проверки в 14 субъектах выявили факты предоставления жилья, не отвечающего установленным требованиям.

«Для системного решения вопроса качества возводимого жилья в этом году планируется введение обязательности наличия допуска СРО при проектировании и строительстве малоэтажного жилья, а также введение экспертизы проектной документации и государственного строительного надзора в отношении объектов малоэтажного жилья, строящегося в рамках государственных и муниципальных контрактов. За некачественную работу подрядчика СРО будет отвечать рублем», - сказал М.Мень.

По словам министра, предлагаемые изменения в законодательстве предполагают субсидиарную ответственность организаций.

Все новости