Москва, Зоологическая 22

Метрополитены Москвы и Пекина заключили Соглашение о сотрудничестве

В Мэрии Москвы Сергей Собянин принял  руководителей 23 метрополитенов российских и зарубежных городов, прибывших в связи с празднованием 80-летия Московского метрополитена — самой большой системы городского общественного транспорта в России и одного из крупнейших метрополитенов мира.

«В Москве знаменательное событие — 80 лет Московскому метрополитену. Это очень серьёзное событие для города, для москвичей, гостей столицы. И я в эти праздничные дни приветствую наших гостей из 23 метрополитенов мира», — заявил Сергей Собянин.

В ходе встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве и партнёрстве между Московским и Пекинским метрополитенами. Подписи под Соглашением поставили начальник ГУП «Московский метрополитен» Дмитрий Пегов и вице-президент Транспортного управления Пекина Чен Ксилин.

Соглашение предусматривает проведение совместных технических исследований, обмен опытом и актуальной информацией по различным направлениям деятельности метрополитенов столиц России и Китая. 

Соглашение нацелено на повышение качества обслуживания пассажиров московского и пекинского метро.

Соглашение предусматривает совместные консультации и обмен опытом.

«Это важное направление в деятельности метро, которое должно постоянно искать лучший опыт и внедрять его в свою практику», — подчеркнул Сергей Собянин.

Сотрудничество будет охватывать такие сферы, как безопасность эксплуатации, обслуживание оборудования и сооружений, энергосбережение, управление предприятием.

Предполагается сотрудничество в части художественного оформления транспортного пространства, а также проведение совместных культурных акций и других мероприятий, отвечающих интересам пассажиров метрополитенов Москвы и Пекина.

Как отметил Сергей Собянин, столичный метрополитен является одним из самых динамично развивающихся в мире: «Он не стоит на месте, постоянно развивается, модернизируется, расширяется. При этом сохраняются высокий уровень и качество метрополитена, который знают во всём мире, который любят москвичи за комфортность, за внешний вид, за то архитектурное богатство, которое в нём присутствует».
За 80 лет работы московская подземка перевезла свыше 145 миллиардов пассажиров. В настоящее время эксплуатируется 327,5 километра пути, 12 линий, 196 станций.
Метро интегрируется с наземным городским и железнодорожным транспортом.          В столице реконструируется Московское кольцо железной дороги, которое станет дополнительным пересадочным контуром. Также проектируются десятки транспортно-пересадочных узлов, которые призваны обеспечить комфортную пересадку с одного вида транспорт на другой.
В  Москве запланировано строительство новой кольцевой линии, а также продление радиальных направлений.

Вице-президент Транспортного управления Пекина Чен Ксилин поблагодарил мэров Москвы и Пекина за большую поддержку. «В течение 20 лет оба города сотрудничали в разных областях, в том числе в сфере городского транспорта как основного фундамента развития города», — отметил Чен Ксилин.
Начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов сообщил журналистам, что сотрудничество с Пекинским метрополитеном охватывает практически все области, в том числе сферу обслуживания пассажиров, поддержание инфраструктуры, а также технические вопросы. «Речь идёт о стратегическом сотрудничестве в плане технической взаимопомощи, обмена опытом, делегациями, визитами между двумя метрополитенами», — уточнил он.

Все новости