Москва, Зоологическая 22

Мосгортранс и частные перевозчики продолжат закупать современные автобусы

Семь тысяч автобусов, троллейбусов и вагонов метро закуплено в Москве за последние годы.

«Особенно обновился автобусный парк: около пяти тысяч новых автобусов пришло на линии пассажирского наземного сообщения. В целом движение само стало более комфортным и регулярным, и скорость движения на общественном транспорте выросла», — отметил Сергей Собянин, осматривая новые автобусы.

Как считает Мэр Москвы, что в следующем году процесс перевода на новую систему заказа городского транспорта коммерческих перевозчиков(64) будет более заметным и активным. В ближайшие годы они должны будут закупить до двух тысяч современных автобусов.

Столичный парк общественного транспорта сегодня является одним из самых молодых и качественных в Европе. Средний возраст автобусов не превышает пяти лет. Новые машины полностью соответствуют современным требованиям безопасности и экологичности, а также адаптированы для проезда маломобильных групп граждан. Они оснащены двигателями экологического класса «Евро-5», системами климат-контроля, ГЛОНАСС и видеонаблюдения, электронными информационными табло, откидными аппарелями и креплениями для инвалидных колясок. В них также будут дополнительные кондиционеры для водителей.

Обновление парка автобусов - это часть реформы наземного пассажирского транспорта. К концу 2016 года сформируется единая транспортная система. В нее войдут все коммерческие перевозчики, которым передадут 211 маршрутов в девяти округах.

Город будет помогать частным компаниям в приобретении нового транспорта, а те в свою очередь обязуются соблюдать график движения, культуру обслуживания, следить за подвижным составом и принимать действующие в столице проездные билеты и социальные карты.

Все новости