Москва, Зоологическая 22

Московскую молодёжную антинаркотическую площадку

В городе недавно создали Московскую молодёжную антинаркотическую площадку(в рамках сотрудничества Правительства Москвы и ФСКН России), которую осмотрели Мэр Москвы Сергей Собянин и директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) Виктор Иванов.

Она представляет собой интерактивную экспозицию, посвящённую негативным социальным и медицинским последствиям наркомании, а также борьбе с распространением наркотиков. Пилотный проект показывает методологическую правильность подхода к решению проблемы — через мотивацию наркоманов, чтобы они проходили программы, помогающие им освободиться от наркозависимости.

«Ситуация с незаконным потреблением наркотиков остаётся чрезвычайно сложной, и вылечить тех, кто впал в наркозависимость, очень непросто и практически невозможно. Поэтому самое главное, конечно, — профилактика наркозависимости. Это и создание условий для занятий спортом, различные молодёжные инициативы, и конечно, такие центры, где можно воочию увидеть, что будет с теми, кто начинает употреблять наркотики, к какому печальному концу приходят наркозависимые очень быстро», — отметил Сергей Собянин.

Антинаркотическая площадка не имеет аналогов в России. Она оборудована самыми современными технологиями.

«Как я уже сказал, вполне возможно, что какие-то элементы этой площадки, эта информация будут появляться и в школах, и в вузах, для того чтобы она получила полное распространение. Хотя я вам скажу, что возможности даже этой площадки велики — её могут посещать тысячи ребят. И конечно, нужно отладить нормальный механизм взаимодействия между школами и оперативно-критическим центром, для того чтобы постоянный поток молодёжи был, чтобы она была в полной мере задействована», — заявил Сергей Собянин.

Этот центр интересен профессионалам и специалистам, занимающимся профилактикой наркомании, которые смогут делиться здесь своим опытом.

Первые месяцы испытаний площадки показали положительные результаты в области профилактики наркозависимости среди молодёжи. Такие центры рассчитаны на шоковое погружение в проблему, позволяющее многим молодым людям вовремя осознать опасность потребления наркотических средств.

Здание площадью 372 квадратных метра расположено по адресу: улица Маши Порываевой, дом 38а. Оно поделено на три основные зоны: информационно-методическую — 49 квадратных метров; выставочно-экспозиционную — 290 квадратных метров; административно-хозяйственную — 33 квадратных метра.

Выставочно-экспозиционная зона знакомит посетителей с основными этапами краткого и печального жизненного пути наркомана — от первой дозы до распада личности, архивными документами, фотографиями, материалами уголовных дел, схемами проникновения наркотиков на территорию России, «Реабилитация и ресоциализация наркопотребителей» оснащением сотрудников ФСКН России.

Выставка поделена на семь тематических зон( "Характеристика наркоситуации", «Ночной клуб»,«Сцена в подъезде», «Родильное отделение», «Деятельность уполномоченных органов по борьбе с наркотиками», «Реабилитация и ресоциализация наркопотребителей», «Мы выбираем жизнь»).

Площадку будут посещать учащиеся старших классов средних школ, студенты вузов и колледжей Московского региона.

Основным инструментом профилактики наркомании в образовательных учреждениях является тестирование обучающихся на наркотики, введённое Федеральным законом от 7 июня 2013 года № 120-ФЗ.

По мнению специалистов, введение тестирования на наркотики стало серьёзным фактором, удерживающим обучающихся от вовлечения в потребление наркотиков и других психоактивных веществ.

Все новости