Москва, Зоологическая 22

Москва стала финалистом международной премии World Smart City Awards

Как сообщается на сайте премии World Smart City Awards, Москва стала финалистом международной премии World Smart City Awards в одной из трех представленных категорий – «Город».

Помимо России в числе финалистов - проекты из Китая, Индии, Кореи, США и Нидерландов. Всего в этом году были поданы заявки из 40 стран.

Столица заявилась на премию с новым проектом – концепцией городских сервисов для 12.5 млн. жителей. Согласно опубликованному релизу: «Правительство Москвы внедрило централизованную систему управления и предоставления государственных услуг. С ее помощью горожанам доступны сегодня 200 онлайн- и мобильных сервисов».

О том, что Москва является мировым лидером по информатизации городов говорилось в отчете, подготовленном исследовательской компанией PricewaterhouseCoopers. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что информатизация внедряется и развивается в самых разных направлениях управления городом: в здравоохранении, образовании, развивается система видеонаблюдения.

В Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы онлайн сервисам уделяется огромное значением в рамках работы по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата в стройотрасли. Данный блок работы закреплен за Департаментом градостроительной политики города Москвы.

Так, недавно в рамках Московского урбанистического форума руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин представил на стенде «Строим просто» онлайн-сервисы и проекты Правительства Москвы, направленные на упрощение взаимодействия застройщиков с органами исполнительной власти:

- государственные услуги в режиме онлайн;

- калькулятор процедур в сфере строительства;

- кабинет застройщика;

- единый контактный центр Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Все новости