Москва, Зоологическая 22

Москва занимает лидирующие позиции по использованию информационных технологий в управлении городом – Сергей Лёвкин

«Москва занимает лидирующие позиции по использованию информационных технологий в управлении городом не только среди российских регионов, но и в мире. По оценке PwC, мы находимся на одном уровне с такими мировыми технологическими лидерами, как Нью-Йорк, Лондон, Барселона и Сидней», - заявил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин в рамках панельной дискуссии "Применение информационных технологий и развитие среды электронного взаимодействия в строительной отрасли".

Дискуссия проходит в рамках юбилейного Всероссийского дня строителя в Лужниках при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Сегодня в электронном виде предоставляются все основные государственные услуги строительной сферы, начиная от оформления ГПЗУ и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию – 12 государственных услуг. При этом, 11 из 12 предоставляются исключительно через Портал госуслуг.

Согласно данным, озвученным С. Лёвкиным, электронные услуги в сфере строительства высоко востребованы в среде инвестиционно-строительного сообщества города Москвы. «В 2013 году, когда были переведены в онлайн-формат первые 7 процедур, лишь 12 % заявок было подано в электронном виде. В 2016 году в электронном виде подано уже 82% от общего объема всех поступивших заявок», - сказал он.

Все новости