Москва, Зоологическая 22

На ВДНХ открылся парк «Россия — моя история»

Мэр Москвы Сергей Собянин , Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и губернатор Московской области Андрей Воробьев приняли участие в церемонии открытия нового исторического парка (музея) "Россия - моя история" на ВДНХ.

«Идея создания музейной выставки истории России стала уникальным гуманитарным проектом, — сказал Сергей Собянин. — Когда Президент России Владимир Путин посещал Манеж и посмотрел выставки, он дал поручение найти постоянное место для них, потому что они достойны того, чтобы у них был свой дом. И мы в кратчайшие сроки реализовали поручение».

ВДНХ станет крупнейшим музейно-выставочным комплексом Москвы. В него войдут музеи космоса и авиации(павильон 32-34), атомной промышленности(павильон 19), кино(павильон 36), экспозиция «РОСИЗО»(павильон 66), Музей искусств народов Востока(павильон 13), выставочный центр, национальные павильоны, а также открывшийся парк "Россия - моя история".

Мэр Москвы подчеркнул, что ВДНХ за последний год стали возвращаться популярность и известность.

"Начали восстанавливать исторические павильоны и наполнять их новым содержанием. Следующим этапом начали возводить новые объекты, которые становятся известными в стране и в мире», — сообщил Сергей Собянин.

Патриарх Кирилл подчеркнул важность исторической экспозиции: «История — это философия жизни, это та идея, из которой рождается национальная идея. Это то, без чего человек не может жить. Он теряет корни, теряет связь с прошлым. Он становится не способным устремляться выше».

Патриарх также обратил особое внимание на вклад Правительства Москвы в создание исторического парка: «Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто пробудился для создания этой экспозиции, а также в вашем лице, Сергей Семёнович, Правительство Москвы»

Новый музей открылся в павильоне № 57(здание построено в 1967 году). Для размещения нового музея павильон в 2014-2015 годах реконструировали(площадь увеличена до 30,9 тысячи квадратных метров, строители заменили фасадное остекление, обновили инженерные системы, провели реновацию помещений и установили современное музейное оборудование(интерактивные сенсорные экраны, голограммы, проекционный купол, видеопанели с трёхмерными историческими реконструкциями и так далее).

Музей «Россия — моя история» создан на основе мультимедийных экспозиций «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914–1945 годы. От великих потрясений к Великой Победе», «ХХ век. 1945–2000 годы». Первые три из них ранее с большим успехом демонстрировались в Манеже.

«Я надеюсь, что в ближайшее время здесь появится выставка, посвящённая годам Великой Отечественной войны. Я уверен, что это пространство будет развиваться и дальше», — подчеркнул Мэр Москвы.

В новом историческом парке будут работать мультимедийные лектории, конференц-зал, кинотеатр, книжный магазин, музей русской трапезы «Вкусная история России: от Рюрика до наших дней».

Для детей здесь будут проводить мастер-классы, семинары и экскурсии. Музей рассчитан на одновременное пребывание до пяти тысяч человек.

Все новости