Москва, Зоологическая 22

Оперативное совещание в Правительстве Москвы

Правительство Москвы будет софинансировать расходы граждан на установку шлагбаумов во дворах в зонах платной парковки

На совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы, которое провел Сергей Собянин, обсуждался вопрос о проведении эксперимента по софинансированию расходов граждан на установку ограждающих устройств (шлагбаумов), препятствующих въезду во дворы постороннего автотранспорта в зоне платной парковки.

«Вы знаете, зона платной парковки в городе постепенно расширяется. Как правило, эти решения принимаем после консультации с местными жителями, депутатами Мосгордумы и районными депутатами. И обычно жители поддерживают эти решения с учётом того, что наводится порядок на улицах и дорогах города», — отметил Мэр Москвы.

Жители домов в зоне платной парковки столкнулись с проблемой - массовое появление во дворах посторонних машин, чьи владельцы таким образом избегают расходов на оплату парковки. Для решения этого вопроса Правительство Москвы рекомендует жителям устанавливать шлагбаумы, препятствующие въезду во дворы посторонних машин, но не создающие проблем для прохода пешеходов. Решение об их установке принимается исключительно общим собранием собственников квартир соответствующего дома и должно согласовываться советом депутатов муниципального округа. Расходы на установку и эксплуатацию ограждающих устройств несут жители. Практика показала, что расходы могут быть обременительными для некоторых москвичей. Поэтому Правительство Москвы проведёт эксперимент по выплате бюджетных субсидий, частично или полностью компенсирующих расходы граждан на установку шлагбаумов.

«Мы поддерживаем инициативу жителей, принимаем необходимые организационные меры. Упростили порядок принятия таких решений. Тем не менее граждане обращаются не только за организационной, но и за материальной поддержкой. В частности, просят компенсировать часть расходов на установку шлагбаумов», — уточнил Сергей Собянин.

Этот вопрос прошёл обсуждение и Правительство Москвы считает его целесообразным. «Я прошу подготовить постановление Правительства Москвы о компенсации части расходов на установку шлагбаумов — это первое. Второе — префектам и главам районов провести соответствующую разъяснительную и организационную работу, помочь людям выполнить данные работы. По механизму и стоимости мы ещё раз доложим на заседании Правительства Москвы», — заявил Сергей Собянин.

Все новости