Москва, Зоологическая 22

Операции с применением роботов - повседневная практика городского здравоохранения.

«МКНЦ — это один из ведущих московских центров, который осуществляет уникальные операции в области гастроэнтерологии, онкологии. В клинике применяется новейшее оборудование, в том числе и робот Da Vinci, которых уже в городе четыре, и они активно начинают работать», - отметил Мэр Москвы, который посетил Московский клинический научно-практический центр.

Московский клинический научно-практический центр (МКНЦ) был создан в 2013 году путём объединения Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (основан в 1967 году), городской клинической больницы № 60 и Клиники женского здоровья.

В рамках модернизации зравоохранения города Москвы для МКНЦ закупается медицинское оборудование, мебель. Проводится реконструкция и ремонт корпусов, надземного перехода.

Московский клинический научно-практический центр - базовое лечебное учреждение города по сдедующим профилям - гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, онкологии, ортопедии и сложных травмах, эндокринологии, онкогематологии, ревматологии.

Система Da Vinci обеспечивает трёхмерное стереоскопическое изображение с возможностью его увеличения, высочайшую точность хирургических манипуляций с минимальной травматизацией тканей и кровопотерей, степень свободы инструментов, превышающую таковую у человеческой руки, а также возможность проведения вмешательств, трудновыполнимых или невыполнимых традиционным и эндовидеохирургическим способами.

Роботическая система Da Vinci находится в распоряжении отдела гепатопанкреатобилиарной хирургии МКНЦ. Хирурги клинического научно-практического центра выполняют роботические операции на прямой кишке, печени и предстательной железе.

В МКНЦ работают 1514 сотрудников, из них 232 врача, 620 сотрудников среднего медицинского персонала, 334 сотрудника младшего медицинского персонала, 186 сотрудников немедицинского персонала, 142 научных сотрудника. В учреждении шесть заслуженных врачей Российской Федерации, 56 докторов и 113 кандидатов медицинских наук.

В целях повышения квалификации кадров и обмена опытом с другими клиниками России и стран СНГ МКНЦ создал и поддерживает интернет-портал «Лапароскопия.рф» и видеопортал endoskop.tv. В разработке находится видеопортал для гепатологов gepato.tv.

Все новости