Москва, Зоологическая 22

Открытие Московской соборной мечети

В преддверии исламского праздника Курбан-байрам, после масштабной реконструкции, для верующих открылась Московская соборная мечеть.

В торжественной церемонии открытия мечети приняли участие Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин. На церемонии также присутствовали Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Палестины Махмуд Аббас и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Сердечно поздравляю вас с открытием обновлённой Московской соборной мечети. Это большое событие для российских мусульман. Одна из старейших мечетей Москвы реконструирована на историческом месте. Она стала крупнейшей в Европе и обрела, безусловно, новый современный великолепный вид», — отметил Владимир Путин.

Слова благодарности от Президента прозвучали в адрес российских и зарубежных мусульман, правительства Турции и Казахстана за поддержку в реконструкции комплекса.

Владимир Путин подчеркнул, что мечеть станет важнейшим духовным центром страны, источником просвещения и подлинных ценностей ислама.

«Россия — наследник и продолжатель славных традиций всех культур и народов, государств и конфессий евразийского пространства. Мы по праву можем говорить, что являемся правопреемниками не только СССР, Российской империи, Московской Руси и Киевской, но и Волжской Булгарии, Золотой Орды, а также кавказских государственных образований, создававшихся ещё сподвижниками пророка Мухаммеда», — отметил председатель Совета муфтиев России, председатель Центрального духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин

.

Реконструированная мечеть - это определяющая веха в истории российских мусульман, событие государственного масштаба для Российской Федерации, добрая весть для исламского мира.

Соборная мечеть построена в 1904 году. Реконструкция мечети началась в 2005 году(здание было признано аварийным). В процессе работ комплекс был увеличен в 20 раз — до 19 тысяч квадратных метров. Мечеть вмещает до 10 тысяч человек.

Все новости