Москва, Зоологическая 22

Парад Победы состоялся на Красной площади

Парад посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, стал самым масштабным в современной российской истории. В качестве почётных гостей парад на Красной площади посетили более двух тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.
В нём приняли участие более 16 тысяч военнослужащих, 194 единицы сухопутной военной техники, 143 самолёта и вертолёта.

Сергей Собянин присутствовал на военном параде .Парад принял Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. О готовности войск к проведению парада Победы он доложил Верховному главнокомандующему Вооружёнными силами России, Президенту России Владимиру Путину.

В торжественной речи Президент обратился к ветеранам. «Поздравляю вас с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня, отмечая эту священную юбилейную дату, мы вновь осознаём всю грандиозность победы над нацизмом, гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту тёмную силу», — заявил он.

Владимир Путин также подчеркнул важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне и её участниках. «За свободу родной земли боролся весь многонациональный народ, все несли тяжелейшую ношу войны и вместе совершили бессмертный подвиг спасения Отечества, определили исход Второй мировой войны, освободили от нацистов народы Европы. И где бы ни жили сегодня ветераны Великой Отечественной, они должны знать, что здесь, в России, мы высоко чтим их стойкость, и мужество, и верность фронтовому братству», — сообщил он.
Президент России отметил вклад в Победу участников антигитлеровской коалиции. «Мы помним наших союзников по антигитлеровской коалиции, благодарны народам Великобритании и Франции, Соединённых Штатов Америки за их вклад в Победу. Благодарны антифашистам разных стран, которые самоотверженно боролись в партизанских отрядах и подполье, в том числе и в самой Германии», — заявил он.

Помимо российских военнослужащих, в параде участвовали представители иностранных государств: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая. «Мы приветствуем сегодня всех наших зарубежных гостей и выражаем особую признательность представителям стран, которые сражались с нацизмом и японским милитаризмом». «Сейчас в едином парадном строю — уже внуки и правнуки военного поколения. День Победы — наш общий праздник», — отметил Президент России.

Все новости