Москва, Зоологическая 22

Правительство Москвы снизит рост ставок налога на имущество для бизнеса

На заседании Президиума Правительства Москвы Сергей Собянин заявил, что деловая общественность города просит внести изменения в закон о налоге на имущество организаций.

Законопроект «О внесении изменений в статьи 1.1 и 2 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 “О налоге на имущество организаций”» был одобрен на заседании. Теперь его необходимо внести на рассмотрение в Московскую городскую Думу.

Сегодняшние экономические условия заставили Правительство Москвы пересмотреть платежи и подготовить изменения в закон с учётом ситуации на рынке торгово-офисной недвижимости.

В 2016–2018 годах налоговая нагрузка будет снижена на 13–25 процентов по сравнению с действующим законом.

В 2017 году налог на недвижимость по кадастровой стоимости будет взиматься с 95 процентов торгово-офисных и коммерческих площадей Москвы (в настоящее время — порядка 62 процентов).

С 1 января 2016 года предлагается расширить применение льготы (уменьшение ставки в 10 раз) по налогу на имущество по кадастровой стоимости для недвижимости, расположенной в пешеходных зонах и на улицах с интенсивным пешеходным движением.

Наряду с предприятиями общественного питания, право на льготу получат объекты розничной торговли, бытового обслуживания, оказания туристических и культурно-просветительских услуг, а также отделения банков.

Перечень пешеходных зон и улиц с интенсивным пешеходным движением, на которых действует льгота, утверждается Правительством Москвы.

Принятие рассматриваемого законопроекта будет способствовать устойчивому росту экономики города.

Все новости