Москва, Зоологическая 22

Празднование Дня города — 2015 началось на Красной площади

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Мэр Москвы Сергей Собянин приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 868-летию основания Москвы.

«Я искренне желаю Москве новых успехов и процветания. Мы действительно гордимся Москвой — одним из красивейших, по-настоящему великих городов мира. Здесь всё связано с лучшими достижениями в развитии страны: с её прошлым, с её новыми успехами», — заявил Дмитрий Медведев.

«Сегодня исполняется 868 лет нашему городу. Я поздравляю 12 миллионов москвичей. Поздравляю cовсем маленьких, школьников, которые пошли в первый класс, для которых жизнь только открывает свои ворота в удивительный мир. Поздравляю московское студенчество — самое большое в стране и одно из самых больших в мире. Вы выбрали свою профессию, достойно учитесь и придёте на смену старшему поколению. Я поздравляю трудящихся Москвы, которые своим трудом, своим талантом, энергией создают сегодняшнюю Москву. Я поздравляю московских ветеранов, ветеранов труда, ветеранов войны, тех, кто подарил нам мир, подарил нашу любимую Москву», с поздравлением к москвичам и гостям столицы обратился Сергей Собянин.

Сергей Собянин тепло приветствовал жителей других российских регионов. Он подчеркнул, что Москву связывает многовековая дружба с ними. На сегодняшний день практически со всеми столица подписала договоры о сотрудничестве.

«И страна, регионы всегда приходили на помощь Москве: и в военное лихолетье, и в период восстановления, и сегодня, когда мы испытываем проблемы в связи с международными санкциями. Регионы сделали всё, чтобы обеспечить Москву всем необходимым», — сообщил Сергей Собянин.

Мэр Москвы напомнил всем присутствующим, что звание столицы почетно и ко многому обязывает, поэтому власти города продолжают активную работу по развитию и благоустройствугорода.

«Москва продолжает развиваться. Мы строим дороги и развязки, мосты и новые транспортно-пересадочные узлы, новые школы, новые детские сады, поликлиники и больницы. Мы развиваем условия для ведения бизнеса. Но мы не собираемся на этом останавливаться», — заявил Мэр Москвы.

Лозунг праздника этого года — «Москва триумфальная» — был выбран потому, что в этом году отмечается 70-летие Победы и 50-летие присвоения столице звания города-героя. В программе мероприятий организаторы постарались напомнить о славных ратных страницах истории столицы.

Все новости