Москва, Зоологическая 22

РБК: 5 способов купить квартиру у города

Сегодня в массовом сознании присутствуют достаточно ограниченные стереотипы о вариантах приобретения жилья в столице — это либо вторичка, либо ДДУ/ДКП в проектах частных девелоперов. Однако подобные представления искусственно ограничивают человека в выборе. Многие из тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, упускают возможность купить квартиру у города. К сожалению, этой неосведомленностью граждан могут воспользоваться инвесторы и перекупщики, чтобы затем постараться перепродать недвижимость с получением собственной прибыли.

В действительности способов покупки квартиры от города не один и не два.

Электронные торги по квартирам в новостройках

Городские новостройки возводятся в благоустроенных районах или локациях, где запланировано масштабное инфраструктурное развитие. Все цены на старте продаж близки к нижней ценовой границе локального рынка.

Не стоит бояться самой процедуры торгов. Да, это может быть сложнее, чем подписать ДДУ, но зато ключи вы получите через девять дней и не будете беспокоиться о сроках ввода дома в эксплуатацию.

Стать участником аукциона несложно: достаточно оформить электронно-цифровую подпись стоимостью не больше 3 тыс. руб. (аналог собственноручной подписи, придающий электронному документу юридическую силу), зарегистрироваться на Единой электронной торговой площадке (Росэлторг) и внести обеспечительный платеж — порядка 2% от первоначальной стоимости лота (возвращается после торгов). Затем следует подать заявку на участие в торгах. Время на шаг аукциона в 2019 году сократилось с 60 до 10 минут, и теперь торги проходят гораздо быстрее.

Уполномоченным агентом по реализации недвижимости от городских застройщиков Москвы является АО «Мосреалстрой». Процедура покупки квартиры у города через электронный аукцион детально описана на сайте столичного Стройкомплекса.

Электронные торги по квартирам на вторичке

Реализацией квартир, которые раньше были в социальном найме, занимается ГУП «Моссоцгарантия». Принцип покупки тот же — электронный аукцион, но уже на двух электронных площадках: Сбербанк-АСТ и Росэлторг.

Такие лоты, как правило, представлены штучно в различных районах Москвы. Минусы — ограниченность выбора и все сопутствующие недостатки вторичного жилья, но плюсов явно больше — гарантия юридической чистоты от городского ГУПа, стоимость и возможность приобрести жилье в давно сформированной городской среде. Причем вы также сможете осмотреть квартиру перед покупкой.

Информация по электронным торгам публикуется на Инвестиционном портале Москвы, на сайтах «Мосреалстроя» и «Моссоцгарантии».

Договор долевого участия

Еще менее известный факт: купить квартиру от города можно и без аукциона — по договору долевого участия.

Например, кластерное развития территорий при строительстве транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) дает возможность возводить деловые и торговые центры, а также целые жилые комплексы, не создающие нагрузку на инфраструктуру старых районов. Часть таких ЖК строят компании, входящие в государственный строительный холдинг полного цикла АО «Мосинжпроект», а квартиры и апартаменты в них реализуются через классический ДДУ. Подобным образом в рамках строительства ТПУ на улице Дмитриевского уже была реализована первая очередь такого ЖК, на подходе — ЖК на Авиамоторной, Электрозаводской, Шелепихе и др. Также по ДДУ продаются квартиры в ЖК на Никулинской улице, застройщиком которого выступает городское Управление экспериментальной застройки.

Договор купли-продажи

Прямые договоры купли-продажи с городской компанией тоже возможны. Чаще всего это касается квартир, оставшихся в продаже после ввода в эксплуатацию ЖК.

Некоторые проекты частных инвесторов после соответствующей проверки также попадают на продажу в московские уполномоченные компании по реализации недвижимости.

Ипотека

Частные инвесторы, желая распугать обычных покупателей и снизить конкуренцию для себя, часто распространяют миф, будто квартиры на аукционах от города нельзя купить в ипотеку. Это неправда. Напротив, город сотрудничает со всеми крупными банками, в том числе и по программам льготной (субсидированной) ипотеки со ставкой от 4,7%.

Чтобы участвовать в торгах с привлечением ипотечных средств, необходимо в первую очередь выбрать квартиру и получить одобрение от банка на сумму с учетом возможного повышения стоимости лота в процессе торгов. Итоговая сумма кредита может быть меньше, но не может превышать одобренную сумму — это важно иметь в виду. Оплата первоначального взноса возможна за счет собственных средств до сделки. Обеспечительный платеж (2% от первоначальной стоимости) для участия в торгах не входит в оплату квартиры и возвращается после подписания договора купли-продажи.

Подробнее на РБК: https://realty.rbc.ru/news/5da815ef9a7947810d3baddd

Все новости